Italian coins - Auction Aurora 26

Lot 1

Bologna, Giovanni II Bentivoglio (1464-1480), Doppio Bolognino, Rara Chi-191 Fr-18 Au g 6,97 q.BB

Lot 2

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1808 del secondo tipo, Rara Au mm 26 buon BB

Lot 3

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1810, Au mm 26 colpetto, buon BB

Lot 4

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1811, Rara Au mm 26 buon BB

Lot 5

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1811, Rara Au mm 26 lucidata

Lot 6

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1812 puntali aguzzi, RRR Au mm 26 rarissima, lieve colpetto, buon BB

Lot 7

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1812 puntali sagomati, Au mm 26 BB+

Lot 8

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1814 puntali sagomati, Au mm 26 buon BB

Lot 9

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 20 Lire 1808 del secondo tipo, Au mm 21 BB

Lot 10

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1835 anno V, Non comune Au mm 28 buon SPL, in Slab NGC AU58 (cert. 5784532015)

Lot 11

Roma, Pio IX, Scudo 1862 anno XVI, Au mm 16 BB-SPL

Lot 12

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au g 6,45 SPL

Lot 13

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au g 6,45 BB-SPL

Lot 14

Lot 15

Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au g 6,45 leggermente lucidata

Lot 16

Roma, Pio IX, 20 Lire 1867 anno XXII, Au g 6,45 BB+

Lot 17

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXII, Au g 6,45 BB+

Lot 18

Lot 19

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXII, Au g 6,45 BB

Lot 20

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXIII, Au g 6,45 BB+

Lot 21

Roma, Pio IX, 20 Lire 1869 anno XXIV, Au g 6,45 BB-SPL

Lot 22

Roma, Pio XI, 100 Lire 1929, Non comune Au g 8,80 FDC

Lot 23

Roma, Pio XI, 100 Lire 1931, Rara Au g 8,80 SPL-FDC

Lot 24

Roma, Pio XI, 100 Lire 1933-1934, Au g 8,80 q.FDC-FDC

Lot 25

Roma, Pio XI, 100 Lire 1935, Rara Au g 8,80 SPL

Lot 26

Roma, Pio XII, 100 Lire 1942, Rara Au g 5,19 q.FDC

Roma, Pio XII, 100 Lire 1950, Au g 5,19 FDC

Lot 27

Lot 28

Roma, Pio XII, 100 Lire 1956, RR Au g 5,19 lieve colpetto, q.FDC

Lot 32

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1816, RR Au mm 21 q.BB

Lot 33

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1817, Rara Au mm 21 BB+