Italian Mints

Go

Ancona Giulio 1555-1559

Ancona, Paolo IV (1555-1559), Giulio, Ag mm 27 g 3.07 bella patina, BB

Price:

Bologna 2 Doppie 1787

Price:

Bologna Scudo 1830

Bologna, Pio VIII (1829-1830), Scudo 1830 anno I, Rara, Ag mm 38 piacevole patina, q.SPL

Price:

Bologna Doppia 1834

Bologna, Gregorio XVI, Doppia 1834 anno III, Rara Au mm 21 g 5,44 in slab NGC AU55

Price:

Firenze 1/2 Paolo 1792

Price:

Firenze 1/2 Francescone 1834

Price:

Firenze 1/2 Fiorino 1827

Price:

Firenze 1/2 Paolo 1856

Firenze, Granducato di Toscana, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Paolo 1856, Ag mm 18 FDC

Price:

5 Quattrini 1830

Firenze, Leopoldo II di Lorena, 5 Quattrini 1830, Cu mm 23.5 g 3,67 SPL-FDC

Price:

Genova 10 Soldi 1814

Genova, Repubblica Genovese, 10 Soldi 1814, Ag mm 18 piacevole patina, SPL

Price:

Gorizia 15 Soldi 1802-A

Price:

Lucca 5 Quattrini 1826

Price:
840,00 €

Milano 30 Soldi 1800-1802

Price:

Milano 2 Lire 1811 Aguzzi

Price:

Milano 2 Lire 1811 Sagomati

Price:

Milano 15 Soldi 1808

Milano, Napoleone I, 15 Soldi o 75 Centesimi 1808, Ag mm 21 BB

Price:

Milano 1/4 Lira 1823

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Quarto di Lira Austriaca 1823, Ag mm 16 in slab NGC MS62 (secondo miglior esemplare sigillato NGC)

Price:

Napoli 6 Ducati 1765

  Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1765-G, Gig-8a non comune, Au mm 26 g 8,79, di altissima conservazione, q.FDC

Sold
Price:

Napoli 2 Lire 1813

  Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 2 Lire 1813, Ag mm 27 bella patina, migliore di SPL

Price:
660,00 €

Napoli 6 Ducati 1840

Napoli, Regno delle due Sicilie, Ferdinando II di Borbone, 6 Ducati 1840, Rara Au mm 21,5 q.SPL

Sold
Price:

Napoli Carlino 1855

Napoli, Regno delle due Sicilie, Ferdinando II di Borbone, Carlino da 10 Grana 1855, Ag mm 18,5 SPL-FDC

Price:
95,00 €

Napoli Tornese 1852

Napoli, Regno delle due Sicilie, Ferdinando II di Borbone, Tornese 1852, Cu mm 19 rame in buona parte rosso, FDC

Price:

Napoli 1/2 Tornese 1853

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 16,7 in slab NGC MS64 FDC Rame rosso

Price:

Napoli 2 Tornesi 1859

Napoli, Francesco II di Borbone, 2 Tornesi 1859, Cu mm 24,5 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Price:

Parma 6 Lire 1796

Parma, Ferdinando di Borbone, 6 Lire 1796, non comune, Ag mm 29 g 7,32 SPL

Price:

Parma 40 Lire 1815

Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1815, Non Comune, Au mm 26 BB-SPL

Price:

Roma Mezzo Grosso 1676-1689

Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Mezzo Grosso, Munt-199 Ag mm 15 g 0,75 gradevole patina, BB

Price:
60,00 €

Roma 1/2 Piastra 1704

Price:

Roma Doppio Zecchino 1748

Roma, Benedetto XIV, Doppio Zecchino 1748, RR Au mm 25 g 6,80 SPL

Price:

Roma 1/2 Scudo 1758

  Roma, Sede Vacante 1758, Mezzo Scudo, Rara Ag mm 35 g 13,17 piacevole patina, SPL

Price: