Italian Mints

Go

Ancona Giulio 1555-1559

Ancona, Paolo IV (1555-1559), Giulio, Ag mm 27 g 3.07 bella patina, BB

Price:

Bologna 2 Doppie 1787

Price:

Bologna Doppia 1834

Bologna, Gregorio XVI, Doppia 1834 anno III, Rara Au mm 21 g 5,44 in slab NGC AU55

Price:

5 Quattrini 1830

Firenze, Leopoldo II di Lorena, 5 Quattrini 1830, Cu mm 23.5 g 3,67 SPL-FDC

Price:

Lucca 5 Quattrini 1826

Price:
840,00 €

Milano Pegione 1385-1402

Milano, Gian Galeazzo Visconti (1385-1402), Pegione o Grosso da 1,5 Soldi, MIR 121/1 Ag mm 25 g 2,32 migliore di BB

Price:
85,00 €

Milano 30 Soldi 1800-1802

Price:

Milano 2 Lire 1811

Price:

Napoli Piastra 1799

Napoli, Repubblica Napoletana (1799), Piastra anno VII, Ag mm 40 g 27,46 di buona qualità per questa tipologia, SPL

Price:

Napoli Piastra 1818 testa grande

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Piastra da 120 Grana 1818 testa grande, Ag mm 37,5 BB

Price:

Napoli Piastra 1818 testa piccola

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Piastra da 120 Grana 1818 testa piccola, Ag mm 37,5 bellissima patina, migliore di BB

Price:

Napoli Piastra 1834

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Piastra da 120 Grana 1834, Ag mm 37 migliore di SPL

Price:

Napoli 2 Tornesi 1859

Napoli, Francesco II di Borbone, 2 Tornesi 1859, Cu mm 24,5 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Price:

Parma 40 Lire 1815

Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1815, Non Comune, Au mm 26 BB-SPL

Price:

Roma Testone 1702

Roma, Clemente XI, Testone 1702 anno II, RR Ag mm 31 g 9,13 SPL

Price:
780,00 €

Roma Scudo 1798-1799

Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,47 ottimo esemplare esente dai consueti difetti di coniatura, SPL

Price:

Roma Scudo 1830

  Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 esemplare ottimamente conservato, in slab NGC MS62

Price:
960,00 €

Roma 20 Baiocchi 1865

Roma, Pio IX, 20 Baiocchi 1865 anno XX, Ag mm 24,5 bellissima patina, q.FDC

Price:

Roma Soldo 1867

Roma, Pio IX, Soldo 1867 anno XXI, Cu mm 26, Rame rosso, FDC

Price:

Roma 4 Baiocchi 1849

Roma, Seconda Repubblica Romana, 4 Baiocchi 1849, Mi mm 18 q.FDC

Price:

Roma 10 + 5 Lire 1939 Sede Vacante

Città del Vaticano, Sede Vacante 1939, 10 + 5 Lire 1939, Ag mm 27, lotto di 2 monete con bella patina, FDC

Price:
95,00 €

San Marino 50 Centesimi 1898

San Marino, Vecchia Monetazione, 50 Centesimi 1898, Ag mm 18 conservazione eccezionale, FDC

Price:
95,00 €

San Marino 5 Centesimi 1894

San Marino, Vecchia Monetazione, 5 Centesimi 1894, Cu mm 25 Rame rosso, FDC

Price:
90,00 €

Zara 18,40 Franchi 1813

Price:

Savoia Doppia 1764

  Savoia, Carlo Emanuele III, Doppia 1764, RR Au mm 26, di elevata conservazione, in slab NGC MS61

Price:

Savoia 1/2 Doppia 1757

Savoia, Carlo Emanuele III, Mezza Doppia 1757, RR Au mm 22 g 4,80 millesimo di rara apparizione sul mercato, ottimo esemplare, SPL

Price:

Savoia 1/2 Scudo 1790

Price:

Savoia 1/4 Scudo 1791

Price:

Savoia 20 Lire 1818

Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1818, Rara Au mm 21, gradevole esemplare che conserva ancora parte del lustro di coniatura, q.SPL

Price:

Savoia Centesimo 1826 P Torino

Savoia, Carlo Felice, Centesimo 1826 P Torino, Cu mm 19 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Price: