Vai

Bologna 2 Doppie 1787

Venduto

Firenze 1/2 Francescone 1834

Firenze 1/2 Fiorino 1827

  Firenze, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Fiorino da 50 Quattrini 1827, Ag mm 21 bellissima patina, in slab NGC MS62

Firenze 1/2 Paolo 1856

Firenze, Granducato di Toscana, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Paolo 1856, Ag mm 18 FDC

Firenze 5 Quattrini 1830

Firenze, Leopoldo II di Lorena, 5 Quattrini 1830, Cu mm 23.5 g 3,67 SPL-FDC

Gorizia 15 Soldi 1802-A

Lucca 5 Quattrini 1826

840,00 €

Milano 30 Soldi 1800-1802

Milano 2 Lire 1811 Sagomati

Milano 15 Soldi 1808

Milano, Napoleone I, 15 Soldi o 75 Centesimi 1808, Ag mm 21 BB

Milano Tallero 1820

Milano, Regno Lombardo-Veneto, Francesco I d'Asburgo-Lorena, Tallero di Convenzione 1820, Non comune, Ag mm 41 bella patina, migliore di SPL

430,00 €

Napoli 3 Tornesi 1792

1.550,00 €

Napoli 1/2 Tornese 1853

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 16,7 Rame rosso, FDC

Parma 6 Lire 1796

Parma, Ferdinando di Borbone, 6 Lire 1796, non comune, Ag mm 29 g 7,32 SPL

Roma Mezzo Grosso 1676-1689

Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Mezzo Grosso, Munt-199 Ag mm 15 g 0,75 gradevole patina, BB

60,00 €

Roma Zecchino 1744

Roma, Benedetto XIV, Zecchino 1744, Au mm 22 g 3,37 BB-SPL

Roma 1/2 Scudo 1758

  Roma, Sede Vacante 1758, Mezzo Scudo, Rara Ag mm 35 g 13,17 piacevole patina, SPL

Roma Giulio 1774

Roma Doppia 1787

Roma, Pio VI, Doppia 1787 , Au mm 22 g 5,48 BB-SPL

490,00 €

Roma Testone 1785

  Roma, Pio VI, Testone 1785 anno XI, Ag mm 31 conservazione eccezionale per la tipologia, in slab NGC MS63

Roma 2 Baiocchi 1775-1799

Roma Scudo 1830

  Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 esemplare ottimamente conservato, in slab NGC MS62

960,00 €

Roma 20 Baiocchi 1865

Roma, Pio IX, 20 Baiocchi 1865 anno XX, Ag mm 24,5 bellissima patina, q.FDC

Roma Soldo 1867

Roma, Pio IX, Soldo 1867 anno XXI, Cu mm 26, Rame rosso, FDC

Roma 10 + 5 Lire 1939 Sede Vacante

Città del Vaticano, Sede Vacante 1939, 10 + 5 Lire 1939, Ag mm 27, lotto di 2 monete con bella patina, FDC

95,00 €

Roma Serie 1950 (5)

Roma, Pio XII, Serie 1950 (5) anno IVB, con 100 Lire oro in box cordinalizio, FDC

Roma 100 Lire 1950

Roma, Pio XII, 100 Lire 1950 anno IVB, Au mm 20,7 FDC

San Marino 20 Lire 1931

San Marino, Vecchia Monetazione, 20 Lire 1931, Ag mm 35,5 q.FDC-FDC

San Marino 20 Lire 1932

San Marino, Vecchia Monetazione, 20 Lire 1932, Ag mm 35,5 SPL

San Marino 20 Lire 1933

San Marino, Vecchia Monetazione, 20 Lire 1933, Ag mm 35,5 bellissima patina, FDC