Vai

Ancona Giulio 1555-1559

Ancona, Paolo IV (1555-1559), Giulio, Ag mm 27 g 3.07 bella patina, BB

Bologna 2 Doppie 1787

Bologna Scudo 1830

Bologna, Pio VIII (1829-1830), Scudo 1830 anno I, Rara, Ag mm 38 piacevole patina, q.SPL

Bologna Doppia 1834

Bologna, Gregorio XVI, Doppia 1834 anno III, Rara Au mm 21 g 5,44 in slab NGC AU55

Firenze 1/2 Paolo 1857

Firenze, Granducato di Toscana, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Paolo 1857, Ag mm 18 q.FDC

Firenze 5 Quattrini 1830

Firenze, Leopoldo II di Lorena, 5 Quattrini 1830, Cu mm 23.5 g 3,67 SPL-FDC

Lucca Franco 1807

Lucca, Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, Franco 1807, Ag mm 23 bellissima patina, SPL

Lucca 5 Quattrini 1826

840,00 €

Milano 30 Soldi 1800-1802

Milano 2 Lire 1811

Milano 15 Soldi 1808

Milano, Napoleone I, 15 Soldi o 75 Centesimi 1808, Ag mm 21 BB

Milano 1/4 Lira 1823

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Quarto di Lira Austriaca 1823, Ag mm 16 in slab NGC MS62 (secondo miglior esemplare sigillato NGC)

Napoli Piastra 1799

Napoli, Repubblica Napoletana (1799), Piastra anno VII, Ag mm 40 g 27,46 di buona qualità per questa tipologia, SPL

Napoli 1/2 Tornese 1853

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 16,7 in slab NGC MS64 FDC Rame rosso

Napoli 2 Tornesi 1859

Napoli, Francesco II di Borbone, 2 Tornesi 1859, Cu mm 24,5 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Parma 40 Lire 1815

Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1815, Non Comune, Au mm 26 BB-SPL

Roma Mezzo Grosso 1676-1689

Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Mezzo Grosso, Munt-199 Ag mm 15 g 0,75 gradevole patina, BB

60,00 €

Roma Mezzo Zecchino 1743

Roma, Benedetto XIV, Mezzo Zecchino 1743, Au, in slab NGC AU58, SPL

Roma Baiocchella 1780

Roma, Pio VI, Baiocchella 1780, Mi mm 17 g 0,90 argentatura presente in buona parte, migliore di SPL

Roma Scudo 1798-1799

Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,47 ottimo esemplare esente dai consueti difetti di coniatura, SPL

Roma Scudo 1830

  Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 esemplare ottimamente conservato, in slab NGC MS62

960,00 €

Roma 20 Baiocchi 1865

Roma, Pio IX, 20 Baiocchi 1865 anno XX, Ag mm 24,5 bellissima patina, q.FDC

Roma Soldo 1867

Roma, Pio IX, Soldo 1867 anno XXI, Cu mm 26, Rame rosso, FDC

Roma 4 Baiocchi 1849

Roma, Seconda Repubblica Romana, 4 Baiocchi 1849, Mi mm 18 q.FDC

Roma 10 + 5 Lire 1939 Sede Vacante

Città del Vaticano, Sede Vacante 1939, 10 + 5 Lire 1939, Ag mm 27, lotto di 2 monete con bella patina, FDC

95,00 €

Roma 100 Lire 1955

Roma Serie 1959 (9)

Roma, Giovanni XXIII, Serie 1959 (9) con 100 Lire in oro, nel cartoncino originale con custodia, FDC

Venduto

San Marino 50 Centesimi 1898

San Marino, Vecchia Monetazione, 50 Centesimi 1898, Ag mm 18 conservazione eccezionale, FDC

95,00 €

San Marino 5 Centesimi 1894

San Marino, Vecchia Monetazione, 5 Centesimi 1894, Cu mm 25 Rame rosso, FDC

90,00 €

Zara 18,40 Franchi 1813