Vai

Bologna 2 Doppie 1787

Bologna Scudo 1830

Bologna, Pio VIII (1829-1830), Scudo 1830 anno I, Rara, Ag mm 38 piacevole patina, q.SPL

Bologna Doppia 1834

Bologna, Gregorio XVI, Doppia 1834 anno III, Rara Au mm 21 g 5,44 in slab NGC AU55

Firenze 1/2 Francescone 1834

Firenze 1/2 Fiorino 1827

Firenze 1/2 Paolo 1856

Firenze, Granducato di Toscana, Leopoldo II di Lorena, Mezzo Paolo 1856, Ag mm 18 FDC

Firenze 5 Quattrini 1830

Firenze, Leopoldo II di Lorena, 5 Quattrini 1830, Cu mm 23.5 g 3,67 SPL-FDC

Genova 10 Soldi 1814

Genova, Repubblica Genovese, 10 Soldi 1814, Ag mm 18 piacevole patina, SPL

Gorizia 15 Soldi 1802-A

Lucca 5 Quattrini 1826

840,00 €

Milano 30 Soldi 1800-1802

Milano 2 Lire 1811 Aguzzi

Milano 2 Lire 1811 Sagomati

Milano 15 Soldi 1808

Milano, Napoleone I, 15 Soldi o 75 Centesimi 1808, Ag mm 21 BB

Milano Tallero 1820

Milano, Regno Lombardo-Veneto, Francesco I d'Asburgo-Lorena, Tallero di Convenzione 1820, Non comune, Ag mm 41 bella patina, migliore di SPL

430,00 €

Napoli 2 Lire 1813

  Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 2 Lire 1813, Ag mm 27 bella patina, migliore di SPL

660,00 €

Napoli Carlino 1855

Napoli, Regno delle due Sicilie, Ferdinando II di Borbone, Carlino da 10 Grana 1855, Ag mm 18,5 SPL-FDC

95,00 €

Napoli Tornese 1852

Napoli, Regno delle due Sicilie, Ferdinando II di Borbone, Tornese 1852, Cu mm 19 rame in buona parte rosso, FDC

Napoli 1/2 Tornese 1853

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 16,7 in slab NGC MS64 FDC Rame rosso

Parma 6 Lire 1796

Parma, Ferdinando di Borbone, 6 Lire 1796, non comune, Ag mm 29 g 7,32 SPL

Roma Mezzo Grosso 1676-1689

Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Mezzo Grosso, Munt-199 Ag mm 15 g 0,75 gradevole patina, BB

60,00 €

Roma Doppio Zecchino 1748

Roma, Benedetto XIV, Doppio Zecchino 1748, RR Au mm 25 g 6,80 SPL

Roma 1/2 Scudo 1758

  Roma, Sede Vacante 1758, Mezzo Scudo, Rara Ag mm 35 g 13,17 piacevole patina, SPL

Roma Giulio 1774

Roma Testone 1785

  Roma, Pio VI, Testone 1785 anno XI, Ag mm 31 conservazione eccezionale per la tipologia, in slab NGC MS63

Roma Grosso 1775-1799

Roma, Pio VI (1775-1799), Grosso s.d., Ag mm 19 SPL-FDC

90,00 €

Roma 2 Baiocchi 1775-1799

Roma Scudo 1830

  Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 esemplare ottimamente conservato, in slab NGC MS62

960,00 €

Roma 20 Baiocchi 1864

Roma, Pio IX, 20 Baiocchi 1864 anno XVIII, Ag mm 24,5 q.FDC

Roma 20 Baiocchi 1865

Roma, Pio IX, 20 Baiocchi 1865 anno XX, Ag mm 24,5 bellissima patina, q.FDC