Asta Aurora 31

Asta Aurora 31

Asta Aurora 31 - Venerdì 1 marzo 2024 alle ore 14:00 CET.

Le Offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Asta Live

Diritti d'asta: 20%

Asta Aurora 31

Lotto 1

Monete Antiche

Repubblica Romana, emissioni senza simboli (dopo il 211 a.C.), Didramma o Quadrigato, Roma, Ag 22,5 mm 6,73 g , Cr.-30/1, BB+

Base d'asta:

Lotto 2

Monete Antiche

Repubblica Romana, Quadrante (225-217 a.C.), Roma, Ae 42 mm 66,00 g , Sear-582, BB

Base d'asta:

Lotto 3

Monete Antiche

Repubblica Romana, Gens Thoria (105 a.C.), Denario, Roma, Ag 18,5 mm 3,86 g , Cr.-316/1 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 4

Monete Antiche

Repubblica Romana, Gens Claudia (79 a.c.), Denario, Roma, Cr.-383/1 Ag 19 mm 3,96 g , patina iridescente SPL

Base d'asta:

Lotto 5

Monete Antiche

Repubblica Romana, Gens Papia (79 a.c.), Denario, Roma, Cr.-384/1 Ag 19 mm 4,01 g , q.SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Monete Antiche

Base d'asta:

Lotto 7

Monete Antiche

Vespasiano (69-79), Denario, Roma, Sear-2282 Ag 18,5 mm 3,28 g , patina di monetiere q.SPL

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 8

Monete Antiche

Domiziano Cesare (69-79), Denario (76 d.C.), Roma, Ag 19 mm 2,80 g , bella patina q.SPL

Base d'asta:

Lotto 9

Monete Antiche

Traiano (98-117), Tetradracma, Alessandria, Ag 24 mm 14,27 g , Sear-3264, buon BB

Base d'asta:

Lotto 10

Monete Antiche

Faustina II (161-180), Sesterzio, Roma, Ae 32 mm 24,68 g , Sear-5283, BB

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 11

Monete Antiche

Macrino (217-218), Pentassarion, Marcianopolis, patina verde, Ae 28 mm 16,94 g , buon BB

Base d'asta:

Lotto 12

Monete Antiche

Filippo I (244-249), Tetradracma, Antiochia, Ag 24 mm 10,42 g , RPC-VIII-29000, bellissimo ritratto, SPL

Base d'asta:

Lotto 13

Monete Antiche

Onorio (333-423), Solido, Costantinopoli, Au 20 mm 4,38 g , Sear-20905, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 14

Monete Antiche

Onorio (333-423), Solido, Ravenna, Au 21 mm 4,40 g , Sear-20919, BB+

Base d'asta:

Lotto 15

Monete Antiche

Onorio (333-423), Solido, Ravenna, Au 21 mm 4,42 g , Sear-20919, proveniente da montatura altrimenti BB

Base d'asta:

Lotto 16

Monete Antiche

Costanzo II (337-361), Solido, Tessalonica, Au 22 mm 4,54 g , Sear-17751, graffietto al dritto altrimenti buon BB

Base d'asta:

Lotto 17

Monete Antiche

Costante (337-350), Solido, Siscia, Au 20 mm 4,44 g , Sear-18395, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 18

Monete Antiche

Giuliano II l'Apostata (360-363), Siliqua, Costantinopoli, Ag 18 mm 2,20 g , Sear-19127 var, patina di monetiere, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 19

Monete Antiche

Giuliano II l'Apostata (360-363), Maiorina, Costantinopoli, Ae 28 mm 8,49 g , Sear-19157, campi leggermente puliti altrimenti buon BB

Base d'asta:

Lotto 20

Monete Antiche

Valente (364-378), Solido, Antiochia, Au 22 mm 4,47 g , Sear-19533, graffietto al rovescio altrimenti SPL

Base d'asta:

Lotto 21

Monete Antiche

Valente (364-378), Solido, Nicomedia, Au 22 mm 4,45 g , Sear-19598, BB

Base d'asta:

Lotto 22

Monete Antiche

Valente (364-378), 1,5 Scripulum, Costantinopoli, Rara 15 mm 1,65 g , Sear-19620, buon BB

Base d'asta:

Lotto 23

Monete Antiche

Valentiniano II (375-392), Solido, Treviri, Au 20 mm 4,43 g , Sear-20175, buon BB

Base d'asta:
675,00 €

Lotto 24

Monete Antiche

Teodosio I (379-395), Solido, Tessalonica, Au 20 mm 4,48 g , Sear-20406, sospetta provenienza da montatura, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 25

Monete Antiche

Arcadio (383-408), Solido, Costantinopoli, Au 21 mm 4,43 g , Sear-20704, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 26

Monete Antiche

Teodosio II (402-450), Solido, Tessalonica, Au 20 mm 4,26 g , Sear-21138, graffietti al dritto, q.SPL

Base d'asta:

Lotto 27

Monete Antiche

Teodosio II (402-450), Solido, Costantinopoli, Au 21 mm 4,43 g , Sear-21140, graffietti al dritto, buon BB

Base d'asta:

Lotto 28

Monete Antiche

Teodosio II (402-450), Solido (426-430), Costantinopoli, Au 21 mm 4,46 g , Sear-21144, BB

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 29

Monete Antiche

Teodosio II (402-450), Solido, Tessalonica, Au 23 mm 4,40 g , Sear-21159, SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Monete Antiche

Teodosio II (402-450), Semisse, Costantinopoli, Au 18 mm 2,21 g , Sear-21161, BB

Base d'asta:

01 03 2024 14:00 CET

01 03 2024 14:00 CET