Kingdom of Italy

Go

5 Lire 1863

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1863, Au mm 17 conservazione inusuale, q.FDC

Price:
590,00 €

5 Lire 1865

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865 in oro, RR Au mm 17 g 1,61 conservazione inusuale, q.FDC

Price:
710,00 €

50 Centesimi 1863-M

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi 1863 Milano "Valore", Ag mm 18 FDC

Price:

50 Centesimi 1867-M

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi 1867 Milano "Valore", Ag mm 18 bella patina, FDC

Price:

20 Centesimi 1863-T

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Centesimi 1863 Torino, Ag mm 16, bellissima patina, SPL

Price:

10 Centesimi 1867-H

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30, Rame rosso FDC

Price:
330,00 €

2 Lire 1898

Regno d'Italia, Umberto I, 2 Lire 1898, Rara Ag mm 27 BB

Price:
60,00 €

Lira 1899

Regno d'Italia, Umberto I, Lira 1899, Non Comune, Ag mm 23 bei fondi speculari, SPL-FDC

Price:
95,00 €

Centesimo 1897

Regno d'Italia, Umberto I, Centesimo 1897, Rara Cu mm 15 rame in buona parte rosso, q.FDC

Price:

100 Lire 1906 Progetto

Price:

20 Lire 1906 Progetto

Price:

20 Lire 1927 VI

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1927 anno VI, Ag mm 35,5 BB

Price:

20 Lire 1928 Littore

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 Littore, Ag mm 35,5 buon BB

Price:

10 Lire 1927*

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 una rosetta, non comune, Ag mm 27 g 10,00, bella patina, q.FDC

Price:

10 Lire 1927**

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 due rosette, Ag mm 27 SPL-FDC

Price:
60,00 €

10 Lire 1930

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, non comune, Ag mm 27 BB-SPL

Price:

5 Lire 1930

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1930, Ag mm 23 FDC

Price:

2 Lire 1905

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1905, Ag mm 27 SPL-FDC

Price:

2 Lire 1923

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1923, Ni mm 29 q.FDC

Price:

2 Lire 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1936, Rara, Ni mm 29 BB-SPL

Price:
90,00 €

2 Lire 1941

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1941, Non comune, Ac mm 29 FDC

Price:

2 Lire 1942

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL

Price:

2 Lire 1943

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1943, Rara, Ac mm 29 q.FDC

Price:

Lira 1901

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1901, non comune, Ag mm 23 q.FDC

Price:

Lira 1901

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1901, non comune, Ag mm 23 fondi speculari, SPL-FDC

Price:

Lira 1906

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1906, Ag mm 23 g 5,00 SPL-FDC

Price:

Lira 1915

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1915, non comune, Ag mm 23 q.FDC

Price:
55,00 €

Lira 1943

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1943, Rara, Ac mm 26,5 q.FDC

Price:

50 Centesimi 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1936, Rara, Ni mm 24 SPL-FDC

Price:

25 Centesimi 1903

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 25 Centesimi 1903, Rara, Ni mm 21,5 SPL-FDC

Price: