Vai

20 Centesimi 1863-T

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Centesimi 1863 Torino, Ag mm 16, bellissima patina, SPL

65,00 €

10 Centesimi 1867-H

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30, Rame rosso FDC

Centesimo 1897

Regno d'Italia, Umberto I, Centesimo 1897, Rara Cu mm 15 rame in buona parte rosso, q.FDC

100 Lire 1906 Progetto

50 Lire 1931 IX

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 FDC

20 Lire 1906 Progetto

20 Lire 1928 Littore

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Littore", non comune, Ag mm 35,5 SPL

10 Lire 1927*

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 una rosetta, non comune, Ag mm 27 g 10,00, bella patina, q.FDC

5 Lire 1930

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1930, Ag mm 23 FDC

5 Lire 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1936, Ag mm 23 bella patina, SPL-FDC

2 Lire 1911 Cinquantenario

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1911 "Cinquantenario", Ag mm 27 bellissima patinaa bersaglio con iridescenze, SPL-FDC

Venduto

2 Lire 1911 Cinquantenario

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1911 "Cinquantenario", Ag mm 27 SPL

95,00 €

2 Lire 1941

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1941, Non comune, Ac mm 29 FDC

2 Lire 1942

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL

Lira 1943

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1943, Rara, Ac mm 26,5 q.FDC

50 Centesimi 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1936, Rara, Ni mm 24 SPL-FDC

20 Centesimi 1906

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Centesimi 1906, Gettone per l'Esposizione di Milano, Cu mm 28 SPL

5 Centesimi 1909

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Centesimi 1909, Non comune, Cu mm 25 q.FDC

65,00 €

5 Centesimi 1918

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Centesimi 1918, Cu mm 25 FDC

60,00 €

Rupia 1914

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, Rupia 1914, AG mm 30 migliore di SPL

2 Bese 1923

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, 2 Bese 1923, Cu mm 25 SPL

Besa 1909

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia, Besa 1909, Cu mm 20 SPL

0,05 Lek 1940

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Albania, 0,05 Lek 1940, Ba mm 19,5 SPL-FDC