Vai

10 Lire 1863

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1863, Au mm 19 alta conservazione, q.FDC

5 Lire 1863

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1863, Au mm 17 conservazione inusuale, q.FDC

590,00 €

5 Lire 1865

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865 in oro, RR Au mm 17 g 1,61 conservazione inusuale, q.FDC

710,00 €

50 Centesimi 1863-M

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi 1863 Milano "Valore", Ag mm 18 FDC

50 Centesimi 1867-M

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi 1867 Milano "Valore", Ag mm 18 bella patina, FDC

20 Centesimi 1863-T

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Centesimi 1863 Torino, Ag mm 16, bellissima patina, SPL

65,00 €

10 Centesimi 1867-H

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30, Rame rosso FDC

330,00 €

2 Lire 1898

Regno d'Italia, Umberto I, 2 Lire 1898, Rara Ag mm 27 BB

60,00 €

Centesimo 1897

Regno d'Italia, Umberto I, Centesimo 1897, Rara Cu mm 15 rame in buona parte rosso, q.FDC

100 Lire 1906 Progetto

20 Lire 1903

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1903, RR Au mm 21 migliore di SPL

2.650,00 €

20 Lire 1906 Progetto

20 Lire 1928 Littore

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 Littore, Ag mm 35,5 buon BB

10 Lire 1927*

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 una rosetta, non comune, Ag mm 27 g 10,00, bella patina, q.FDC

10 Lire 1927**

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 due rosette, Ag mm 27 SPL-FDC

55,00 €

10 Lire 1930

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, non comune, Ag mm 27 BB-SPL

10 Lire 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1936, Ag mm 27 stato zecca, FDC

5 Lire 1930

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1930, Ag mm 23 FDC

2 Lire 1905

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1905, Ag mm 27 SPL-FDC

2 Lire 1923

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1923, Ni mm 29 q.FDC

2 Lire 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1936, Rara, Ni mm 29 BB-SPL

85,00 €

2 Lire 1941

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1941, Non comune, Ac mm 29 FDC

2 Lire 1942

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL

2 Lire 1943

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1943, Rara, Ac mm 29 q.FDC

Lira 1901

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1901, non comune, Ag mm 23 q.FDC

Lira 1901

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1901, non comune, Ag mm 23 fondi speculari, SPL-FDC

Lira 1915

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1915, non comune, Ag mm 23 q.FDC

55,00 €

Lira 1943

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1943, Rara, Ac mm 26,5 q.FDC

50 Centesimi 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1936, Rara, Ni mm 24 SPL-FDC

25 Centesimi 1903

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 25 Centesimi 1903, Rara, Ni mm 21,5 SPL-FDC