Vai

20 Lire 1870-R

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1870-R, RRR Au mm 22 buon SPL

5 Lire 1863

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1863, Au mm 17 conservazione inusuale, q.FDC

590,00 €

5 Lire 1865

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865 in oro, RR Au mm 17 g 1,61 conservazione inusuale, q.FDC

710,00 €

50 Centesimi 1863-M

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi 1863 Milano "Valore", Ag mm 18 FDC

20 Centesimi 1863-T

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Centesimi 1863 Torino, Ag mm 16, bellissima patina, SPL

65,00 €

10 Centesimi 1867-H

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30, Rame rosso FDC

310,00 €

50 Lire 1888

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 buon SPL

6.300,00 €

Centesimo 1897

Regno d'Italia, Umberto I, Centesimo 1897, Rara Cu mm 15 rame in buona parte rosso, q.FDC

100 Lire 1905

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1905, RR Au mm 35 in Slab NGC MS61

14.500,00 €

100 Lire 1906 Progetto

100 Lire 1925

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1925, Rara Au mm 35 in Slab NGC PF63+

9.900,00 €

50 Lire 1911

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 in slab NGC MS63

20 Lire 1903

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1903, RR Au mm 21 migliore di SPL

2.650,00 €

20 Lire 1906 Progetto

20 Lire 1928 Littore

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Littore", non comune, Ag mm 35,5 SPL

10 Lire 1927*

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 una rosetta, non comune, Ag mm 27 g 10,00, bella patina, q.FDC

10 Lire 1927**

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 due rosette, Ag mm 27 SPL-FDC

55,00 €

10 Lire 1930

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, non comune, Ag mm 27 BB-SPL

10 Lire 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1936, Ag mm 27 ottimo esemplare con delicata patina, SPL-FDC

55,00 €

5 Lire 1930

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1930, Ag mm 23 FDC

5 Lire 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1936, Ag mm 23 bella patina, SPL-FDC

2 Lire 1911 Cinquantenario

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1911 "Cinquantenario", Ag mm 27 bellissima patinaa bersaglio con iridescenze, SPL-FDC

2 Lire 1911 Cinquantenario

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1911 "Cinquantenario", Ag mm 27 SPL

95,00 €

2 Lire 1923

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1923, Ni mm 29 q.FDC

2 Lire 1928

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1928, Gettone per l'Esposizione di Milano, Cu dorato mm 29,5 q.FDC

2 Lire 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1936, Rara, Ni mm 29 SPL-FDC

2 Lire 1941

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1941, Non comune, Ac mm 29 FDC

2 Lire 1942

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL

Lira 1943

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1943, Rara, Ac mm 26,5 q.FDC

50 Centesimi 1936

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1936, Rara, Ni mm 24 SPL-FDC