Asta Aurora 21

Asta Aurora 21 - sabato 17 aprile 2021 alle ore 14:30 CEST.
Termine per le offerte pre-asta: sabato 17 aprile 2021 alle ore 14:30 CEST.

Esposizione
Sabato 17 aprile alle ore 10:00 presso Banco Numismatico Aurora S.p.a., Via Tre Settembre 119, Dogana (RSM).

Invio delle offerte

  • Tramite telefono al (+39) 3478992677 nei giorni antecedenti l’asta (non si risponde a telefonate durante la sessione d’asta)
  • Tramite lettera da inviare a: Aurora S.p.a. Via Tre Settembre 119, Dogana (RSM)
  • Tramite E-mail a info@aurora.sm
  • Tramite internet sul sito auctions.aurora.sm/ (con live in tempo reale)

Diritti d'asta: 18,02%

AVVISO IMPORTANTE

A causa del protocollo COVID19, gli accessi in sala sono contingentati ed a numero chiuso. E' pertanto obbligatoria la prenotazione preventiva al nostro numero 0549 905650 oppure cell 347 8992677 per coloro che intendano partecipare in sala d'aste.

Asta Aurora 21

Lotto 1

Monete Romane

Faustina I, Aureo, RIC 378 Au mm 19,5 g 7,43 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Ancona, Prima Repubblica Romana (1798-1799), 2 Baiocchi s.d. AP, Cu mm 35 conservazione particolare per la tipologia, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Bologna, Napoleone I Re d'Italia, 5 Lire 1810-B del secondo tipo, RRRR Ag mm 37 millesimo di estrema rarità, bella patina, in slab NGC AU53

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Bologna, Pio VII, Doppio Giulio 1818-B anno XVII, Rara Ag mm 26 bellissima patina, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Bologna, Sede Vacante 1830-1831, Scudo 1830-B, Rara Ag mm 38 esemplare di alta conservazione, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Bologna, Gregorio XVI, Scudo 1831-B anno I, Ag mm 38 esemplare di alta conservazione, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Bologna, Pio IX, Scudo 1847-B anno II, Rara Ag mm 38 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 13

Bologna, Pio IX, 10 Baiocchi 1858-B anno XIII, RR Ag mm 21 alta qualità, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

Cagliari, Filippo V di Spagna, Scudo d'oro 1703, RR Au mm 22 g 3,13 alta conservazione, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Base d'asta:
8.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 16

Ferrara, Clemente XI, Muraiola da 4 Baiocchi 1710 anno XI, Rara Mi mm 23 g 3,05 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 17

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 18

Firenze, Repubblica, Fiorino d'oro (1267-1303), Rara MIR-4/23 Au mm 20 g 3,49 modesta ondulazione, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 19

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 20

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 21

Firenze, Francesco I Dè Medici, Testone 1583, RR Ag mm 32 g 9,13 qualità superiore alla media, buon BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 22

Firenze, Francesco I Dè Medici, Giulio 1574, RRR Ag mm 28 g 3,04 Rarissima, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 24

Firenze, Ferdinando II Dè Medici, Piastra 1625//1623, RR Ag mm 43 sfogliatura al rovescio, in slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

Firenze, Ferdinando II Dè Medici, Piastra 1635, RR Ag mm 44 g 32,36 minime tracce di montatura ma ottimo esemplare, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

Firenze, Ferdinando II Dè Medici, Testone 1624, RRR Ag mm 32 g 9,15 bellissima patina, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 27

Firenze, Cosimo III Dè Medici, Piastra d'argento 1676, Ag mm 44,5 ottima conservazione, in slab NGC MS61 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

Firenze, Cosimo III Dè Medici, Piastra d'argento 1680//1681, RR Ag mm 44 g 30,57 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

Firenze, Cosimo III Dè Medici, Mezza Piastra d'argento 1676, RR Ag mm 37,5 in slab NGC AU55

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta online - Fine
17 04 2021 14:30 CET

17 04 2021 14:30 CET