Medaglie italiane - Asta Aurora 21

Lotto 358

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 359

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 360

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 361

Medaglie italiane

Pio IX, Pergamena completa di bolla papale, Pb mm 46 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 362

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 363

Medaglie italiane

Pio IX, Medaglia a ricordo del Concilio Ecumenico Vaticano 1869, opus Bianchi RR Ag mm 74 g 192 colpetto al bordo altrimenti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 364

Medaglie italiane

Pio IX, Medaglia a ricordo del Concilio Ecumenico Vaticano 1869, opus Bianchi, Rara Ae mm 74 g 172 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 365

Medaglie italiane

Leone XIII (1878-1903), Pergamena completa di bolla papale, Pb mm 46 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 366

Medaglie italiane

Pio XII, Medaglia Anno I, opus Mistruzzi, RR Au 917 mm 43,9 g 56,98 conservazione eccezionale, Proof, in slab NGC MS65

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 367

Medaglie italiane

Giovanni XXIII, Medaglia straordinaria 1963 "Premio Balzan", opus Giampaoli, RR Au 917 mm 44 g 68,86 fondi a specchio, Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 368

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.400,00 €

Lotto 369

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 370

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 371

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia straordinaria 1963 anno I "Incoronazione", opus Giampaoli, Rara Au 900 mm 44 g 59,24 fondi a specchio, Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 372

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia 1964 anno II, opus Giampaoli, Rara Au 917 mm 44 g 66,95 fondi a specchio, Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 373

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia Anno III, opus Giampaoli, Rara Au 917 mm 44 g 66,76 fondi a specchio, Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 374

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 375

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia Anno IV, opus L. Minguzzi, Rara Au 917 mm 44 g 64,06 satinatura integra, FDC, Matte Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 376

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia Anno V, opus P. Fazzini, Rara Au 917 mm 44 g 69,01 satinatura integra, FDC, Matte Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 377

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia Anno VI, opus F. Bodini, Rara Au 750 mm 35x45 g 67,59 satinatura integra, FDC, Matte Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 378

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia Anno VII, opus E. Calvelli, Rara Au 917 mm 44 g 72,34 satinatura integra, FDC, Matte Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 379

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 380

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia straordinaria 1977 "80° Compleanno", opus G. Manzù, RR Au 750 mm 34 g 24,97 satinatura integra, FDC, Matte Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 381

Medaglie italiane

Paolo VI, Giro completo delle 16 medaglie ufficiali annuali in argento, peso lordo g 707 argento puro g 620, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 382

Medaglie italiane

Giovanni Paolo I, Medaglia 1978 Anno I, opus Giampaoli, Rara Au 917 mm 44 g 50,21 satinatura integra, FDC, Matte Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 383

Medaglie italiane

Giovanni Paolo II, Medaglia straordinaria 1987 "Centenario", opus Giandomenico, RR Au 750 mm 50 g 75,15 satinatura integra, FDC, Matte Proof

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 384

Medaglie italiane

Giovanni Paolo II, Giro completo delle 26 medaglie ufficiali annuali, argento 986/1000 g 1030, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 385

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 386

Medaglie italiane

Medaglia a ricordo del cinquantenario della banca del Friuli 1873-1923, opus Mistruzzi, RR Ae mm 82 g 238 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 387

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione: