Regno d'Italia - Asta Aurora 21

Lotto 301

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1863, Au mm 21 conservazione fuori dal comune, q.FDC-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 302

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 303

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1872, RR Au mm 21 g 6,45 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 304

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1874-M, non comune, Au mm 21 minimi segnetti ma di piacevole freschezza, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 305

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1863, Au mm 18,5 in slab PCGS MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 306

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1863, Au mm 17 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865-T, RR Au mm 17 conservazione eccezionale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 308

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865-T, Rara Ag mm 37 bella patina, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1873-R, RRR Ag mm 37 lieve colpetto, in Slab NGC AU55

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 310

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 2 Lire 1861-T, RRR Ag mm 27 bella patina, in slab NGC XF-45

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.800,00 €

Lotto 311

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 2 Lire "Valore" 1863-N, Ag mm 27 alta conservazione per questa tipologia, in Slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 312

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 313

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 314

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30, rame rosso, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 315

Base d'asta:
Aggiudicazione:
5.600,00 €

Lotto 316

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1879, Au mm 21 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 317

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1880, Au mm 21 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 318

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1883, Au mm 21 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 319

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1884, RR Au mm 21 in Slab NGC MS63+ (secondo miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 320

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1884, RR Au mm 21 Sigillata SPL+ da Perito Numismatico, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 321

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1885, Au mm 21 fondi lucenti, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 322

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1886, Au mm 21 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 323

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1888, Au mm 21 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 324

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1890, Au mm 21 ottimo esemplare dai fondi speculari, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 325

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1891, Au mm 21 fondi lucenti, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 326

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1893, Au mm 21 fondi lucenti, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 327

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1897, Rara Au mm 21 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 328

Regno d'Italia, Umberto I, Lira 1892, RR Ag mm 23 SPL, in Slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 329

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 330

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta online - Fine
17 04 2021 14:30 CET

17 04 2021 14:30 CET