Kingdom of Italy coins - Auction Aurora 21

Lot 301

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1863, Au mm 21 conservazione fuori dal comune, q.FDC-FDC

Lot 302

Lot 303

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1872, RR Au mm 21 g 6,45 SPL

Lot 304

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1874-M, non comune, Au mm 21 minimi segnetti ma di piacevole freschezza, SPL-FDC

Lot 305

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1863, Au mm 18,5 in slab PCGS MS63

Lot 306

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1863, Au mm 17 q.SPL

Lot 307

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865-T, RR Au mm 17 conservazione eccezionale, FDC

Lot 308

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865-T, Rara Ag mm 37 bella patina, migliore di SPL

Lot 309

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1873-R, RRR Ag mm 37 lieve colpetto, in Slab NGC AU55

Lot 310

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 2 Lire 1861-T, RRR Ag mm 27 bella patina, in slab NGC XF-45

4.800,00 €

Lot 311

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 2 Lire "Valore" 1863-N, Ag mm 27 alta conservazione per questa tipologia, in Slab NGC MS63

Lot 312

Lot 313

Lot 314

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30, rame rosso, FDC

Lot 315

5.600,00 €

Lot 316

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1879, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 317

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1880, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 318

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1883, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 319

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1884, RR Au mm 21 in Slab NGC MS63+ (secondo miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 320

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1884, RR Au mm 21 Sigillata SPL+ da Perito Numismatico, SPL

Lot 321

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1885, Au mm 21 fondi lucenti, migliore di SPL

Lot 322

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1886, Au mm 21 q.SPL

Lot 323

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1888, Au mm 21 q.SPL

Lot 324

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1890, Au mm 21 ottimo esemplare dai fondi speculari, q.FDC

Lot 325

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1891, Au mm 21 fondi lucenti, SPL-FDC

Lot 326

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1893, Au mm 21 fondi lucenti, SPL-FDC

Lot 327

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1897, Rara Au mm 21 SPL-FDC

Lot 328

Regno d'Italia, Umberto I, Lira 1892, RR Ag mm 23 SPL, in Slab NGC AU58

Lot 329

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 SPL

Lot 330

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 q.FDC

Online auction - End
17 04 2021 14:30 CET

17 04 2021 14:30 CET