Kingdom of Italy coins - Auction Aurora 21

Lot 331

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1936, RR Au mm 23,5 soli 790 pezzi coniati, alta conservazione, in slab NGC MS63

Lot 332

Lot 333

Lot 334

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 bellissimo esemplare dal pieno lustro di zecca, in slab NGC MS63

Lot 335

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 in slab NGC MS62

Lot 336

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1936 Prova, RRR Ag mm 27 conservazione eccezionale, in slab NGC MS66

Lot 337

65.000,00 €

Lot 338

Lot 339

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, Rara Ag mm 37 bella patina, graffietto al dritto, in slab NGC AU58

5.400,00 €

Lot 340

Lot 341

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1915 con asse a medaglia (ruotato di 180° gradi), varietà rarissima, Ag mm 27 SPL-FDC

Lot 342

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Gettone da 2 Lire 1915 emesso a favore della Croce Rossa Italiana, Ag mm 30 BB-SPL

Lot 343

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1942, RR Ac mm 29 buon SPL

165,00 €

Lot 344

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Centesimi 1929, RRR Ni mm 21,5, emissione per numismatici in 50 pezzi, FDC

Lot 345

Lot 346

Lot 347

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, Rupia 1919, Ag mm 30 ottimo esemplare, q.FDC

Lot 348

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, Mezza Rupia 1910, Ag mm 24 ottimo esemplare, q.FDC

Lot 349

Lot 350

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, Quarto di Rupia 1913, Rara Ag mm 19 ottimo esemplare, SPL-FDC

Lot 351

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, 4 Bese 1924, Cu mm 30, colpetto altrimenti SPL-FDC

Lot 352

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, 2 Bese 1923, Cu mm 25 g 5,00 SPL

Lot 353

Lot 354

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, 10 e 5 Lire 1925, Rare Ag mm 28 e 25,5 q.FDC

Auction Aurora 21