Italian coins - Auction Aurora 24

Lot 1

Parma, Maria Luigia, 40 Lire 1815, Au 900 g 12,90 colpetto, BB

Lot 2

Lot 3

Roma, Pio XI, 100 Lire 1932, Rara Au 900 g 8,80 BB-SPL

Lot 4

Venezia, Marino Grimani (1595-1605), Zecchino, Au g 3,40 BB-SPL

Lot 5

Venezia, Alvise II Mocenigo (1700-1709), Zecchino, Au g 3,49 graffietto al dritto altrimenti SPL

Lot 6

Lot 7

Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1832 Genova, Au g 32,24 BB

Lot 8

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1834 Genova, Au mm 21 migliore di BB

Lot 9

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1838 Genova, Au mm 21 BB

Lot 10

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1838 Genova, Au mm 21 q.BB

Lot 11

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1839 Torino, Au mm 21 migliore di BB

Lot 12

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1840 Torino, Rara Au mm 21 BB

Lot 13

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1842 Genova, Au mm 21 buon BB

Lot 14

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1845 Genova, Au mm 21 BB

Lot 15

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1841 Genova, Au mm 21 MB

Lot 16

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1847 Torino, Au mm 21 BB-SPL

Lot 17

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1849 Genova, Au mm 21 graffietti al dritto, BB

Lot 18

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1850 Genova, Non comune Au mm 21 BB-SPL

Lot 19

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1850 Genova, Non comune Au mm 21 BB

Lot 20

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1850 Torino, Non comune Au mm 21 BB

Lot 21

Lot 22

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1851 Genova, Au mm 21 BB-SPL

Lot 23

Lot 24

Lot 25

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1851 Torino, Au mm 21 q.SPL

Lot 26

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1851 Torino, Au mm 21 migliore di BB

Lot 27

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1851 Torino, Au mm 21 BB

Lot 28

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1852 Genova, Au mm 21 q.SPL

Lot 29

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1852 Genova, Au mm 21 BB-SPL

Lot 30