Kingdom of Italy coins - Auction 18 E-live

Lot 288

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1891, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 289

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1893, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 290

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1897, Rara Au mm 21 sigillata q.FDC da R. Negrini

Lot 291

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1897, Rara Au mm 21 segnetti al bordo SPL-FDC

Lot 292

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Centesimi 1892, RR Ag mm 18 colpetto, SPL

Lot 293

Regno d'Italia, Umberto I, 10 Centesimi 1894-R, Rara Cu mm 30,5 tracce di rame rosso, SPL-FDC

Lot 294

Regno d'Italia, Umberto I Colonia Eritrea, Tallero da 5 Lire 1896, Rara Ag mm 40 pulita altrimenti BB

Lot 295

Regno d'Italia, Umberto I Colonia Eritrea, 2 Lire 1890, Non comune Ag mm 27 BB-SPL

Lot 296

Regno d'Italia, Umberto I Colonia Eritrea, 2 Lire 1896, Rara Ag mm 27 BB+

Lot 297

Regno d'Italia, Umberto I Colonia Eritrea, Lira 1896, RR Ag mm 23 BB

Lot 298

Lot 299

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 e 50 Lire 1931 anno IX, Au, lotto di due monete SPL-FDC

Lot 300

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 e 50 Lire 1931 anno IX, Au, lotto di due monete, il 100 Lire q.SPL, il 50 Lire SPL-FDC

Lot 301

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 e 50 Lire 1933, Rare Au, lotto di due monete SPL

Lot 302

Lot 303

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1933, Rara Au mm 23,5 SPL

575,00 €

Lot 304

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 graffietto al dritto altrimenti SPL+

975,00 €

Lot 305

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 lieve colpetto, SPL

Lot 306

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 con bella montatura, peso totale grammi 19,56

825,00 €

Lot 307

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 g 4,40 FDC

Lot 308

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 SPL+

Lot 309

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1912, Rara Au mm 21 SPL

Lot 310

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1923, Rara Au mm 21 colpetto, SPL

Lot 311

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1923, Rara Au mm 21 segni di montatura al bordo

Lot 312

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1927 anno VI, Ag mm 35,5 BB

90,00 €

Lot 313

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 Littore, non comune Ag mm 35,5 BB

85,00 €

Lot 314

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 Elmetto, non comune, Ag mm 35,5 BB-SPL

Lot 315

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 Elmetto, non comune, Ag mm 35,5 BB

85,00 €

Lot 316

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lotto di due monete da 20 Lire 1928: Elmetto MB, Littore BB

Lot 317

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1926, Rara Ag mm 27 g 10,00 buon BB

85,00 €

Auction 18 E-live