Italian medals - Auction 18 E-live

Lot 181

Italian medals

Savoia, Vittorio Amedeo III, Medaglia 1781 Nozze con Maria Carolina, opus Lavy, Ag mm 42 g 34,36 SPL+

Lot 348

Italian medals

Regno Lombardo Veneto - Medaglia per la salita al trono di Ferdinando I 1835, opus Zapparelli, Br, 46mm, R, SPL+

Lot 349

Italian medals

Francesco IV- Medaglia per il ritorno a Modena 1814, Br, 42mm, R, SPL+

Lot 350

Italian medals

Ducato di Parma - Maria Luigia gettone/medaglia da 10, Ag, 12mm, SPL+

Lot 351

Italian medals

Napoleone - Medaglia per l'incoronazione a Parigi 1804, opus Denon, Br, 40mm, R, SPL

Lot 352

Italian medals

Napoleone - Medaglia a ricordo del matrimonio con Maria Luigia d'Austria 1910, opus Andrieu, Br, 41mm, R, SPL+

Pio VI - Bolla papale, Pb, 41mm, qSPL

Lot 353

Italian medals

Benedetto XIV - Bolla papale, Pb, 39mm, BB+

Lot 354

Italian medals

Pio IX - Bolla papale, Pb, 46mm, BB+

Lot 355

Italian medals

Lot 356

Italian medals

Pio IX - Medaglia a ricordo dell'elezione del Pontefice 1846, opus Girometti, Br, 57mm, colpetto al bordo altrimenti SPL+

Lot 357

Italian medals

Pio IX - Medaglia a ricordo del Concilio Ecumenico 1869, opus Bianchi, Br, 74mm, R, SPL+

Lot 358

Italian medals

Pio IX - Medaglia anno XXII, opus Bianchi, Ag, 44mm, SPL+

Lot 359

Italian medals

Leone XIII - Medaglia anno XVII, opus Bianchi, Ag, 44mm, qFDC

Lot 360

Italian medals

Leone XIII - Medaglia anno XXIV, opus Bianchi, Ag, 44mm, qFDC

Lot 361

Italian medals

Pio X - Medaglia anno IV, opus Bianchi, Ag, 44mm, qFDC

Lot 362

Italian medals

Pio XI - Medaglia a ricordo dei Patti Lateranensi 1929, Br, 42mm, qFDC

Lot 363

Italian medals

Pio XII - Medaglia a ricordo del Giubileo 1933, opus Dal Castagnรจ, Br, 67mm, qFDC

Lot 364

Italian medals

Giovanni Paolo II - Serie di 9 medaglie che raccontano i piรน importanti eventi del Pontefice, Ag, 50mm, FDC

Lot 365

Italian medals

Giovanni Paolo II - Raccolta di 36 medaglie diverse dei vari viaggi del Pontefice all'estero, Br dorato, 35mm, qFDC

Lot 366

Italian medals

Umberto I - Medaglia a ricordo del 25ยฐ anniversario della liberazione di Roma 1870-1895, opus A. Cappuccio, Br, 60mm, SPL+

Lot 367

Italian medals

Umberto I - Medaglia ai benemeriti della salute pubblica, opus C. Moscetti, Br, 37mm, SPL

Lot 368

Italian medals

Vittorio Emnauele III - Medaglia satirica Austro-ungarica che sbeffeggia il Re d'Italia, opus R. Bachmann, Zn, 50mm, R, SPL+

Lot 369

Italian medals

Alessandria - Medaglia premio della camera di commercio ed arti, Ag, 47mm, R, SPL+

Lot 370

Italian medals

Lot 371

Italian medals

Cremona - Medaglia per la mostra artistica industriale 1880, Br dorato, 39mm, qFDC

Lot 372

Italian medals

Cremona - Medaglia per l'esposizione generale italiana a Torino 1884, opus Johnson, Br, 47mm, qFDC

Lot 373

Italian medals

Lot 374

Italian medals

Milano - Medaglia premio della scuola superiore d'arte applicata all'industria, Opus Pogliaghi, Br, 72mm, R, FDC

Lot 375

Italian medals

Napoli - Medaglia a ricordo del VII congresso degli scienziati italiani 1845, opus L. Arnaud, Br, 61mm, colpetti altrimenti BB+

Lot 376

Italian medals

Parma - Medaglia per l'esposizione nazionale di belle arti 1870, D.Bentelli, Br, 50mm, R, SPL

Auction 18 E-live