Medaglie italiane - Asta Aurora 18 Live Internet

Lotto 181

Medaglie italiane

Savoia, Vittorio Amedeo III, Medaglia 1781 Nozze con Maria Carolina, opus Lavy, Ag mm 42 g 34,36 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 348

Medaglie italiane

Regno Lombardo Veneto - Medaglia per la salita al trono di Ferdinando I 1835, opus Zapparelli, Br, 46mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 349

Medaglie italiane

Francesco IV- Medaglia per il ritorno a Modena 1814, Br, 42mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 350

Medaglie italiane

Ducato di Parma - Maria Luigia gettone/medaglia da 10, Ag, 12mm, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 351

Medaglie italiane

Napoleone - Medaglia per l'incoronazione a Parigi 1804, opus Denon, Br, 40mm, R, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 352

Medaglie italiane

Napoleone - Medaglia a ricordo del matrimonio con Maria Luigia d'Austria 1910, opus Andrieu, Br, 41mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Pio VI - Bolla papale, Pb, 41mm, qSPL

Lotto 353

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Benedetto XIV - Bolla papale, Pb, 39mm, BB+

Lotto 354

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Pio IX - Bolla papale, Pb, 46mm, BB+

Lotto 355

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 356

Medaglie italiane

Pio IX - Medaglia a ricordo dell'elezione del Pontefice 1846, opus Girometti, Br, 57mm, colpetto al bordo altrimenti SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 357

Medaglie italiane

Pio IX - Medaglia a ricordo del Concilio Ecumenico 1869, opus Bianchi, Br, 74mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 358

Medaglie italiane

Pio IX - Medaglia anno XXII, opus Bianchi, Ag, 44mm, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 359

Medaglie italiane

Leone XIII - Medaglia anno XVII, opus Bianchi, Ag, 44mm, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 360

Medaglie italiane

Leone XIII - Medaglia anno XXIV, opus Bianchi, Ag, 44mm, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 361

Medaglie italiane

Pio X - Medaglia anno IV, opus Bianchi, Ag, 44mm, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 362

Medaglie italiane

Pio XI - Medaglia a ricordo dei Patti Lateranensi 1929, Br, 42mm, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 363

Medaglie italiane

Pio XII - Medaglia a ricordo del Giubileo 1933, opus Dal Castagnè, Br, 67mm, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 364

Medaglie italiane

Giovanni Paolo II - Serie di 9 medaglie che raccontano i più importanti eventi del Pontefice, Ag, 50mm, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 365

Medaglie italiane

Giovanni Paolo II - Raccolta di 36 medaglie diverse dei vari viaggi del Pontefice all'estero, Br dorato, 35mm, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 366

Medaglie italiane

Umberto I - Medaglia a ricordo del 25° anniversario della liberazione di Roma 1870-1895, opus A. Cappuccio, Br, 60mm, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 367

Medaglie italiane

Umberto I - Medaglia ai benemeriti della salute pubblica, opus C. Moscetti, Br, 37mm, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 368

Medaglie italiane

Vittorio Emnauele III - Medaglia satirica Austro-ungarica che sbeffeggia il Re d'Italia, opus R. Bachmann, Zn, 50mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 369

Medaglie italiane

Alessandria - Medaglia premio della camera di commercio ed arti, Ag, 47mm, R, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 370

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 371

Medaglie italiane

Cremona - Medaglia per la mostra artistica industriale 1880, Br dorato, 39mm, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 372

Medaglie italiane

Cremona - Medaglia per l'esposizione generale italiana a Torino 1884, opus Johnson, Br, 47mm, qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 373

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 374

Medaglie italiane

Milano - Medaglia premio della scuola superiore d'arte applicata all'industria, Opus Pogliaghi, Br, 72mm, R, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 375

Medaglie italiane

Napoli - Medaglia a ricordo del VII congresso degli scienziati italiani 1845, opus L. Arnaud, Br, 61mm, colpetti altrimenti BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 376

Medaglie italiane

Parma - Medaglia per l'esposizione nazionale di belle arti 1870, D.Bentelli, Br, 50mm, R, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Aurora 18 Live Internet