Kingdom of Italy coins - Auction 18 E-live

Lot 318

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 due rosette, Ag mm 27 q.FDC-FDC

Lot 319

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1927 due rosette, Ag mm 27 lotto di 10 monete BB

85,00 €

Lot 320

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1929 una rosetta, Rara Ag mm 27 con cartellino SPL/FDC di E. Tevere, segnaliamo una pulitura

Lot 321

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1929 due rosette, non comune, Ag mm 27 buon BB

25,00 €
30,00 €

Lot 322

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1930, Rara Ag mm 27 g 9,98 BB-SPL

Lot 323

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1936, Ag mm 27 g 10,02 SPL

20,00 €
45,00 €

Lot 324

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1911, Rara Ag mm 37 g 25,00 q.SPL

Lot 325

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1930, Ag mm 23 g 5,01 q.FDC

10,00 €
10,00 €

Lot 326

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1901, RR Ag mm 27 BB

Lot 327

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1902, Rara Ag mm 27 moneta pulita, BB-SPL

Lot 328

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1902, Rara Ag mm 27 MB-BB

60,00 €
60,00 €

Lot 329

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1904, RR Ag mm 27 q.BB

Lot 330

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1925, Ni mm 29 con cartellino ex collezione Demicheli n°700 q.FDC

Lot 331

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1928 gettone per la Fiera di Milano, Cu mm 29,5 g 10,26 SPL

55,00 €

Lot 332

Lot 333

Lot 334

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1921 T/liscio, Ni mm 23,8 con cartellino ex collezione Demicheli n°671 q.FDC

Lot 335

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1924 T/rigato, Rara Ni mm 23,8 sigillata BB/SPL da E. Tevere

Lot 336

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lotto di due monete da 20 Centesimi: 1909 SPL-FDC Ex Demicheli n°584, 1910 SPL ex Demicheli n°593

Lot 337

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Centesimi 1919, CuNi mm 21 con cartellino ex collezione Demicheli n°661 FDC

Lot 338

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Centesimi 1915, gettone emesso a favore della Croce Rossa Italiana, Cu mm 31 g 9,59 SPL

Lot 339

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Centesimi 1921, 1929, 1934, 1940 lotto di 4 monete in FDC rosso

40,00 €

Lot 340

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Centesimi 1921, 1937, 1938, 1939Cu lotto di 4 monete in FDC rosso

25,00 €

Lot 341

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Centesimi 1907, RR Cu mm 20 BB

Lot 342

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III colonia Eritrea, Tallero 1918, Rara Ag mm 40 moneta pulita altrimenti q.SPL

Auction 18 E-live