Ferrara, Gregorio XV, Scudo d'argento 1621, RR Ag mm 45 g 31,64 probabile provenienza da vecchia montatura, q.BB
Firenze, Repubblica, Fiorino d'oro 1327 I Semestre, Donato di Lamberto dell'Antella, Rara Au mm 19 g 3,49 migliore di BB
Firenze, Ludovico I di Borbone, 10 Quattrini da 2 Crazie 1801, RR Mi mm 20 minimi hairlines al rovescio ma di eccezionale conservazione, FDC
Genova, Repubblica, Zecchino 1737-OM, Rara Au mm 21 g 3,51 SPL
Genova, Repubblica, Scudo stretto 1672-ISS, Rara Ag mm 41 g 38,16 q.SPL
Genova, Repubblica, Mezzo Scudo stretto 1654-IAB, Rara Ag mm 36 g 19,21 BB
Gubbio, Benedetto XIV, Mezzo Baiocco 1752, Cu mm 27 in Slab NGC XF45 BN
Messerano, Ludovico II Fieschi (1528-1532), Testone, MIR-691 Rara Ag mm 30 g 8,19 MB-BB
Modena, Cesare d'Este, Lira 1611, Ag mm 31 g 6,28 bella patina, MB-BB
Modena, Francesco I d'Este, 2 Lire 1658, Rara Ag mm 30 g 8,41 q.BB
Napoli, Carlo di Borbone, 2 Ducati 1754, Rara Au mm 20 g 2,94 buon BB
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1761, Rara Au mm 26 g 8,55 abrasione lungo il contorno altrimenti SPL
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Piastra da 120 Grana 1802, RRR Ag mm 41,5 in Slab NGC AU58 (miglior esemplare sigillato NGC)
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Piastra da 120 Grana 1805 con testa grande, Ag mm 38 SPL
Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 8 Tornesi 1817, Cu mm 35 in Slab NGC AU58 BN
Napoli, Repubblica Napoletana (1799), Piastra anno VII, Ag mm 40 g 27,46 di buona qualità per questa tipologia, SPL
Napoli, Repubblica Napoletana (1799), 4 Tornesi anno VII, Cu mm 29 in Slab NGC AU53 BN
Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Piastra da 12 Carlini 1809, RR Ag mm 39 in Slab NGC AU58
Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1812, RRR Ag mm 37 in Slab NGC XF40
Napoli, Ferdinando II di Borbone, 30 Ducati 1845, RR Au mm 35,5 colpetto ripreso ma ottimo esemplare, SPL
Napoli, Ferdinando II di Borbone, 30 Ducati 1852, Rara Au mm 35,5 vari segni dovuti a montatura
Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 16,7 FDC
Padova, Francesco I da Carrara (1355-1388), Carrarino da 2 Soldi con sigle BZ, RR Ag mm 19 g 0,95 BB
Asta: Asta Aurora 23