Numismatic Selection - Auction Aurora 23

Lot 445

Numismatic Selection

Lot 446

Numismatic Selection

Ferrara, Gregorio XV, Scudo d'argento 1621, RR Ag mm 45 g 31,64 probabile provenienza da vecchia montatura, q.BB

Lot 447

Numismatic Selection

Firenze, Repubblica, Fiorino d'oro 1327 I Semestre, Donato di Lamberto dell'Antella, Rara Au mm 19 g 3,49 migliore di BB

Lot 448

Numismatic Selection

Lot 449

Numismatic Selection

Firenze, Ludovico I di Borbone, 10 Quattrini da 2 Crazie 1801, RR Mi mm 20 minimi hairlines al rovescio ma di eccezionale conservazione, FDC

Lot 450

Numismatic Selection

Genova, Repubblica, Zecchino 1737-OM, Rara Au mm 21 g 3,51 SPL

Lot 451

Numismatic Selection

Genova, Repubblica, Scudo stretto 1672-ISS, Rara Ag mm 41 g 38,16 q.SPL

Lot 452

Numismatic Selection

Genova, Repubblica, Mezzo Scudo stretto 1654-IAB, Rara Ag mm 36 g 19,21 BB

Lot 453

Numismatic Selection

Gubbio, Benedetto XIV, Mezzo Baiocco 1752, Cu mm 27 in Slab NGC XF45 BN

Lot 454

Numismatic Selection

Lot 455

Numismatic Selection

Messerano, Ludovico II Fieschi (1528-1532), Testone, MIR-691 Rara Ag mm 30 g 8,19 MB-BB

Lot 456

Numismatic Selection

Lot 457

Numismatic Selection

Modena, Cesare d'Este, Lira 1611, Ag mm 31 g 6,28 bella patina, MB-BB

Lot 458

Numismatic Selection

Modena, Francesco I d'Este, 2 Lire 1658, Rara Ag mm 30 g 8,41 q.BB

Lot 459

Numismatic Selection

Napoli, Carlo di Borbone, 2 Ducati 1754, Rara Au mm 20 g 2,94 buon BB

Lot 460

Numismatic Selection

Lot 461

Numismatic Selection

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1761, Rara Au mm 26 g 8,55 abrasione lungo il contorno altrimenti SPL

Lot 462

Numismatic Selection

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Piastra da 120 Grana 1802, RRR Ag mm 41,5 in Slab NGC AU58 (miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 463

Numismatic Selection

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Piastra da 120 Grana 1805 con testa grande, Ag mm 38 SPL

Lot 464

Numismatic Selection

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 8 Tornesi 1817, Cu mm 35 in Slab NGC AU58 BN

Lot 465

Numismatic Selection

Lot 466

Numismatic Selection

Napoli, Repubblica Napoletana (1799), Piastra anno VII, Ag mm 40 g 27,46 di buona qualità per questa tipologia, SPL

Lot 467

Numismatic Selection

Napoli, Repubblica Napoletana (1799), 4 Tornesi anno VII, Cu mm 29 in Slab NGC AU53 BN

Lot 468

Numismatic Selection

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Piastra da 12 Carlini 1809, RR Ag mm 39 in Slab NGC AU58

Lot 469

Numismatic Selection

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1812, RRR Ag mm 37 in Slab NGC XF40

Lot 470

Numismatic Selection

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 30 Ducati 1845, RR Au mm 35,5 colpetto ripreso ma ottimo esemplare, SPL

Lot 471

Numismatic Selection

Napoli, Ferdinando II di Borbone, 30 Ducati 1852, Rara Au mm 35,5 vari segni dovuti a montatura

Lot 472

Numismatic Selection

Lot 473

Numismatic Selection

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 16,7 FDC

Lot 474

Numismatic Selection

Padova, Francesco I da Carrara (1355-1388), Carrarino da 2 Soldi con sigle BZ, RR Ag mm 19 g 0,95 BB

Auction Aurora 23