Numismatic Selection - Auction Aurora 23

Lot 475

Numismatic Selection

Padova, Francesco II da Carrara (1390-1405), Carrarino da 2 Soldi con sigla Z, RR Ag mm 17 g 0,72 frattura, BB

Lot 476

Numismatic Selection

Roma, Clemente IX (1667-1669), Piastra, RR Ag mm 43,5 g 31,95 q.SPL

Lot 477

Numismatic Selection

Roma, Clemente X, Piastra 1673 anno IV, RR Ag mm 43,5 g 31,69 SPL

Lot 478

Numismatic Selection

Lot 479

Numismatic Selection

Roma, Innocenzo XII, Testone 1692, Rara Ag mm 32 g 9,14 conservazione eccezionale per il tipo, q.FDC

Lot 480

Numismatic Selection

Roma, Benedetto XIV, Zecchino 1754, Au mm 21 g 3,39 SPL

Lot 481

Numismatic Selection

Roma, Benedetto XIV, Mezzo Zecchino 1740 anno I, Au mm 18 in slab NGC AU58

Lot 482

Numismatic Selection

Roma, Pio VI, Zecchino 1775 anno I, Au mm 21 g 3,43 SPL-FDC

Lot 483

Numismatic Selection

Roma, Pio VI, 60 Baiocchi 1797-TM, Mi mm 37 g 16,81 conservazione inusuale, q.FDC

Lot 484

Numismatic Selection

Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,47 ottimo esemplare esente dai consueti difetti di coniatura, SPL

Lot 485

Numismatic Selection

Roma o Perugia, Prima Repubblica Romana (1798-1799), 2 Baiocchi anno VII (1799), Gig-5 RR Cu mm 36 in Slab NGC AU55 BN

Lot 486

Numismatic Selection

Roma, Pio IX, Scudo d'oro largo 1862 anno XVII, Au mm 16,3 SPL-FDC

Lot 487

Numismatic Selection

Roma, Pio IX, Mezzo Scudo da 50 Baiocchi 1853 anno VIII, Rara Ag mm 32 migliore di SPL

Lot 488

Numismatic Selection

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXIII, Au mm 22 ottimo esemplare, SPL-FDC

Lot 489

Numismatic Selection

Roma, Pio XII, Serie 1947 (5) anno IX, con 100 Lire oro in box cardinalizio, RR Au mm 20,7 FDC

Lot 490

Numismatic Selection

Roma, Pio XII, Serie 1948 (5) anno X, con 100 Lire oro in cartoncino, Rara Au mm 20,7 FDC

Lot 491

Numismatic Selection

Roma, Pio XII, Serie 1950 (5) anno IVB, con 100 Lire oro in cartoncino, Au mm 20,7 FDC

Lot 492

Numismatic Selection

Lot 493

Numismatic Selection

Torino, Repubblica Piemontese (1798-1799), Mezzo Scudo anno VII, Ag mm 37 buon SPL

Lot 494

Numismatic Selection

Venezia, Pietro Gradenigo (1289-1311), Ducato, Rara Au mm 21 SPL, in Slab NGC AU58

Lot 495

Numismatic Selection

Venezia, Tomaso Mocenigo (1414-1423), Ducato, Au mm 21 g 3,48 alta conservazione, q.FDC

Lot 496

Numismatic Selection

Lot 497

Numismatic Selection

Lot 498

Numismatic Selection

Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), 10 Zecchini, Au mm 49 g 34,67, foro abilmente otturato ma nel complesso gradevole esemplare (BB)

Lot 499

Numismatic Selection

Venezia, Municipalità Provvisoria, 10 Lire 1797, Rara Ag mm 40 g 28,35 buona qualità per la tipologia, in Slab NGC AU55

Lot 500

Numismatic Selection

Verona, Bartolomeo e Antonio della Scala (1375-1381), Soldo, Rara Ag mm 16 g 0,81 MB-BB

Lot 501

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Emanuele III, Mezza Doppia nuova 1766, RRRR MIR-944l (indicato R8), Au mm 22 sigillata da Perito "da montatura BB-SPL"

Lot 502

Numismatic Selection

Savoia, Vittorio Amedeo III, Doppia nuova 1793, RRR MIR-928h (indicato R5), Au mm 25 sigillata da Perito "da montatura BB-SPL"

Lot 503

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1824 Torino, Non comune Au mm 33 SPL

Lot 504

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1825 Genova, Non comune Au mm 33 migliore di SPL

Auction Aurora 23