Padova, Francesco II da Carrara (1390-1405), Carrarino da 2 Soldi con sigla Z, RR Ag mm 17 g 0,72 frattura, BB
Roma, Clemente IX (1667-1669), Piastra, RR Ag mm 43,5 g 31,95 q.SPL
Roma, Clemente X, Piastra 1673 anno IV, RR Ag mm 43,5 g 31,69 SPL
Roma, Innocenzo XII, Testone 1692, Rara Ag mm 32 g 9,14 conservazione eccezionale per il tipo, q.FDC
Roma, Benedetto XIV, Zecchino 1754, Au mm 21 g 3,39 SPL
Roma, Benedetto XIV, Mezzo Zecchino 1740 anno I, Au mm 18 in slab NGC AU58
Roma, Pio VI, Zecchino 1775 anno I, Au mm 21 g 3,43 SPL-FDC
Roma, Pio VI, 60 Baiocchi 1797-TM, Mi mm 37 g 16,81 conservazione inusuale, q.FDC
Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,47 ottimo esemplare esente dai consueti difetti di coniatura, SPL
Roma o Perugia, Prima Repubblica Romana (1798-1799), 2 Baiocchi anno VII (1799), Gig-5 RR Cu mm 36 in Slab NGC AU55 BN
Roma, Pio IX, Scudo d'oro largo 1862 anno XVII, Au mm 16,3 SPL-FDC
Roma, Pio IX, Mezzo Scudo da 50 Baiocchi 1853 anno VIII, Rara Ag mm 32 migliore di SPL
Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXIII, Au mm 22 ottimo esemplare, SPL-FDC
Roma, Pio XII, Serie 1947 (5) anno IX, con 100 Lire oro in box cardinalizio, RR Au mm 20,7 FDC
Roma, Pio XII, Serie 1948 (5) anno X, con 100 Lire oro in cartoncino, Rara Au mm 20,7 FDC
Roma, Pio XII, Serie 1950 (5) anno IVB, con 100 Lire oro in cartoncino, Au mm 20,7 FDC
Torino, Repubblica Piemontese (1798-1799), Mezzo Scudo anno VII, Ag mm 37 buon SPL
Venezia, Pietro Gradenigo (1289-1311), Ducato, Rara Au mm 21 SPL, in Slab NGC AU58
Venezia, Tomaso Mocenigo (1414-1423), Ducato, Au mm 21 g 3,48 alta conservazione, q.FDC
Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), 10 Zecchini, Au mm 49 g 34,67, foro abilmente otturato ma nel complesso gradevole esemplare (BB)
Venezia, Municipalità Provvisoria, 10 Lire 1797, Rara Ag mm 40 g 28,35 buona qualità per la tipologia, in Slab NGC AU55
Verona, Bartolomeo e Antonio della Scala (1375-1381), Soldo, Rara Ag mm 16 g 0,81 MB-BB
Savoia, Carlo Emanuele III, Mezza Doppia nuova 1766, RRRR MIR-944l (indicato R8), Au mm 22 sigillata da Perito "da montatura BB-SPL"
Savoia, Vittorio Amedeo III, Doppia nuova 1793, RRR MIR-928h (indicato R5), Au mm 25 sigillata da Perito "da montatura BB-SPL"
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1824 Torino, Non comune Au mm 33 SPL
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1825 Genova, Non comune Au mm 33 migliore di SPL
Asta: Asta Aurora 23