Selezione Numismatica - Asta Aurora 23

Lotto 475

Selezione Numismatica

Padova, Francesco II da Carrara (1390-1405), Carrarino da 2 Soldi con sigla Z, RR Ag mm 17 g 0,72 frattura, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 476

Selezione Numismatica

Roma, Clemente IX (1667-1669), Piastra, RR Ag mm 43,5 g 31,95 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 477

Selezione Numismatica

Roma, Clemente X, Piastra 1673 anno IV, RR Ag mm 43,5 g 31,69 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 478

Selezione Numismatica

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 479

Selezione Numismatica

Roma, Innocenzo XII, Testone 1692, Rara Ag mm 32 g 9,14 conservazione eccezionale per il tipo, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 480

Selezione Numismatica

Roma, Benedetto XIV, Zecchino 1754, Au mm 21 g 3,39 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 481

Selezione Numismatica

Roma, Benedetto XIV, Mezzo Zecchino 1740 anno I, Au mm 18 in slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 482

Selezione Numismatica

Roma, Pio VI, Zecchino 1775 anno I, Au mm 21 g 3,43 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 483

Selezione Numismatica

Roma, Pio VI, 60 Baiocchi 1797-TM, Mi mm 37 g 16,81 conservazione inusuale, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 484

Selezione Numismatica

Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Rara Ag mm 42 g 26,47 ottimo esemplare esente dai consueti difetti di coniatura, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 485

Selezione Numismatica

Roma o Perugia, Prima Repubblica Romana (1798-1799), 2 Baiocchi anno VII (1799), Gig-5 RR Cu mm 36 in Slab NGC AU55 BN

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 486

Selezione Numismatica

Roma, Pio IX, Scudo d'oro largo 1862 anno XVII, Au mm 16,3 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 487

Selezione Numismatica

Roma, Pio IX, Mezzo Scudo da 50 Baiocchi 1853 anno VIII, Rara Ag mm 32 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 488

Selezione Numismatica

Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXIII, Au mm 22 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 489

Selezione Numismatica

Roma, Pio XII, Serie 1947 (5) anno IX, con 100 Lire oro in box cardinalizio, RR Au mm 20,7 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 490

Selezione Numismatica

Roma, Pio XII, Serie 1948 (5) anno X, con 100 Lire oro in cartoncino, Rara Au mm 20,7 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 491

Selezione Numismatica

Roma, Pio XII, Serie 1950 (5) anno IVB, con 100 Lire oro in cartoncino, Au mm 20,7 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 492

Selezione Numismatica

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 493

Selezione Numismatica

Torino, Repubblica Piemontese (1798-1799), Mezzo Scudo anno VII, Ag mm 37 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 494

Selezione Numismatica

Venezia, Pietro Gradenigo (1289-1311), Ducato, Rara Au mm 21 SPL, in Slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 495

Selezione Numismatica

Venezia, Tomaso Mocenigo (1414-1423), Ducato, Au mm 21 g 3,48 alta conservazione, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 496

Selezione Numismatica

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 497

Selezione Numismatica

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 498

Selezione Numismatica

Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), 10 Zecchini, Au mm 49 g 34,67, foro abilmente otturato ma nel complesso gradevole esemplare (BB)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 499

Selezione Numismatica

Venezia, Municipalità Provvisoria, 10 Lire 1797, Rara Ag mm 40 g 28,35 buona qualità per la tipologia, in Slab NGC AU55

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 500

Selezione Numismatica

Verona, Bartolomeo e Antonio della Scala (1375-1381), Soldo, Rara Ag mm 16 g 0,81 MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 501

Selezione Numismatica

Savoia, Carlo Emanuele III, Mezza Doppia nuova 1766, RRRR MIR-944l (indicato R8), Au mm 22 sigillata da Perito "da montatura BB-SPL"

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 502

Selezione Numismatica

Savoia, Vittorio Amedeo III, Doppia nuova 1793, RRR MIR-928h (indicato R5), Au mm 25 sigillata da Perito "da montatura BB-SPL"

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 503

Selezione Numismatica

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1824 Torino, Non comune Au mm 33 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 504

Selezione Numismatica

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1825 Genova, Non comune Au mm 33 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Aurora 23