Medaglie italiane - Asta Aurora 23

Lotto 582

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 583

Medaglie italiane

Napoleone, Medaglia a ricordo della presa di Vienna 1805, opus Manfredini, Ag mm 42 g 44,06 bella migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 584

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 585

Medaglie italiane

Pio XI e Vittorio Emanuele III, Medaglia a ricordo dei Patti Lateranensi 1929, opus Motti, RR Ae mm 76 g 178,00 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 586

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia a ricordo della visita del Pontefice all'ONU 1965, opus L. Scorzelli, Au 750 mm 44 g 54,59 FDC (matte proof)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 587

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 588

Medaglie italiane

Paolo VI, Medaglia a ricordo dell’Anno Santo 1975, opus Scorzelli, Au 750 mm 44 g 59,84 in scatola originale, FDC (matte proof)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 589

Medaglie italiane

Savoia, Medaglia a ricordo della morte del Re Vittorio Emanuele I 1878, in scatola originale, St mm 51 g 46,36 fondi speculari, q.FDC-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 590

Medaglie italiane

Savoia, Medaglia a ricordo del 6 anniversario della morte di Vittorio Emanuele II 1884, opus Restelli, Rara, Ae mm 75 g 220,00 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 591

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 592

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 593

Medaglie italiane

Lucca, medaglia premio dell’Accademia Napoleonica, opus Santarelli, R Ae mm 47 g 45,00 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 594

Medaglie italiane

Vittorio Putti medico e chirurgo di Bologna, medaglia in suo onore 1938, opus Mistruzzi, RR Ae mm 96 g 334,00 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 595

Medaglie italiane

Medaglia per la campagna di Sicilia 1849 priva del nastro, Rara, Ae mm 29x39 g 18,22 punta in basso a destra schiacciata altrimenti BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 596

Medaglie italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione: