Italian medals - Auction Aurora 23

Lot 582

Italian medals

Lot 583

Italian medals

Napoleone, Medaglia a ricordo della presa di Vienna 1805, opus Manfredini, Ag mm 42 g 44,06 bella migliore di SPL

Lot 584

Italian medals

Lot 585

Italian medals

Pio XI e Vittorio Emanuele III, Medaglia a ricordo dei Patti Lateranensi 1929, opus Motti, RR Ae mm 76 g 178,00 q.FDC

Lot 586

Italian medals

Paolo VI, Medaglia a ricordo della visita del Pontefice all'ONU 1965, opus L. Scorzelli, Au 750 mm 44 g 54,59 FDC (matte proof)

Lot 587

Italian medals

Lot 588

Italian medals

Paolo VI, Medaglia a ricordo dell’Anno Santo 1975, opus Scorzelli, Au 750 mm 44 g 59,84 in scatola originale, FDC (matte proof)

Lot 589

Italian medals

Savoia, Medaglia a ricordo della morte del Re Vittorio Emanuele I 1878, in scatola originale, St mm 51 g 46,36 fondi speculari, q.FDC-FDC

Lot 590

Italian medals

Savoia, Medaglia a ricordo del 6 anniversario della morte di Vittorio Emanuele II 1884, opus Restelli, Rara, Ae mm 75 g 220,00 q.FDC

Lot 591

Italian medals

Lot 592

Italian medals

Lot 593

Italian medals

Lucca, medaglia premio dell’Accademia Napoleonica, opus Santarelli, R Ae mm 47 g 45,00 SPL

Lot 594

Italian medals

Vittorio Putti medico e chirurgo di Bologna, medaglia in suo onore 1938, opus Mistruzzi, RR Ae mm 96 g 334,00 migliore di SPL

Lot 595

Italian medals

Medaglia per la campagna di Sicilia 1849 priva del nastro, Rara, Ae mm 29x39 g 18,22 punta in basso a destra schiacciata altrimenti BB+

Lot 596

Italian medals

Auction Aurora 23