Numismatic Selection - Auction Aurora 23

Lot 505

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1829 Genova, Au mm 33 SPL

Lot 506

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1825 Genova, RR Au mm 26 MB-BB

Lot 507

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1826 Torino, Au mm 21 SPL, in Slab NGC AU58

Lot 508

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 migliore di SPL

Lot 509

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1829 Genova, RR Au mm 21 in Slab NGC AU58 (miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 510

Numismatic Selection

Savoia, Lotto di 3 monete da 5 Lire: 1825 Torino (BB), 1850 Genova (BB-SPL), 1851 Genova (MB-BB)

Lot 511

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1832 Genova T/rigato, Rara Au mm 21 SPL

Lot 512

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1849 Torino, Au mm 21 q.SPL

Lot 513

Numismatic Selection

Savoia, Carlo Alberto, Lira 1843 Torino, RR Ag mm 23 di alta conservazione con piacevole patina, sigillata SPL-FDC da Eredi di E. Tevere

Lot 514

Numismatic Selection

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Genova, Au mm 21 migliore di SPL

Lot 515

Numismatic Selection

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, Lira 1860 Firenze, Gig-13 Ag mm 23 sigillata q.FDC da E. Tevere

Lot 516

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1863, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 517

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1865, Au mm 21 q.FDC

Lot 518

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1868, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 519

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1870 Roma, RRR Au mm 22 buon SPL

Lot 520

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1863, Au mm 19 in Slab PCGS MS64

Lot 521

Numismatic Selection

Lot 522

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1863, Au mm 17 conservazione inusuale, q.FDC

Lot 523

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865 Torino, RR Au mm 17 di ottima conservazione, SPL-FDC

Lot 524

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1866 Napoli, RRRR Ag mm 37 bordo abilmente ripreso, in Slab NGC AU-rim repair

Lot 525

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1873 Roma, RRR Ag mm 37 piacevole patina, in Slab NGC AU58 (secondo miglior esemplare NGC)

Lot 526

Numismatic Selection

Lot 527

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H Birmingham, Cu mm 30 Rame rosso, FDC

Lot 528

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Lotto di 13 monete da 5 Lire periodo 1874-1879 buona qualità media

Lot 529

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Lotto di 2 monete: 5 Lire 1876 (q.SPL), 5 Lire 1879 (SPL+)

Lot 530

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1883, Rara Au mm 35 colpetto, BB-SPL

Lot 531

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Umberto I, 100 Lire 1888, RR Au mm 35 buon SPL

Lot 532

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Umberto I, 50 Lire 1888, RR Au mm 28 buon SPL

Lot 533

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1879, Au mm 21 SPL-FDC

Lot 534

Numismatic Selection

Regno d'Italia, Umberto I, 20 Lire 1880, Au mm 21 SPL-FDC

Auction Aurora 23