Savoia, Vittorio Amedeo III, Medaglia 1781 Nozze con Maria Carolina, opus Lavy, Ag mm 42 g 34,36 SPL+
Regno Lombardo Veneto - Medaglia per la salita al trono di Ferdinando I 1835, opus Zapparelli, Br, 46mm, R, SPL+
Francesco IV- Medaglia per il ritorno a Modena 1814, Br, 42mm, R, SPL+
Ducato di Parma - Maria Luigia gettone/medaglia da 10, Ag, 12mm, SPL+
Napoleone - Medaglia per l'incoronazione a Parigi 1804, opus Denon, Br, 40mm, R, SPL
Napoleone - Medaglia a ricordo del matrimonio con Maria Luigia d'Austria 1910, opus Andrieu, Br, 41mm, R, SPL+
Pio VI - Bolla papale, Pb, 41mm, qSPL
Benedetto XIV - Bolla papale, Pb, 39mm, BB+
Pio IX - Bolla papale, Pb, 46mm, BB+
Pio IX - Medaglia a ricordo dell'elezione del Pontefice 1846, opus Girometti, Br, 57mm, colpetto al bordo altrimenti SPL+
Pio IX - Medaglia a ricordo del Concilio Ecumenico 1869, opus Bianchi, Br, 74mm, R, SPL+
Pio IX - Medaglia anno XXII, opus Bianchi, Ag, 44mm, SPL+
Leone XIII - Medaglia anno XVII, opus Bianchi, Ag, 44mm, qFDC
Leone XIII - Medaglia anno XXIV, opus Bianchi, Ag, 44mm, qFDC
Pio X - Medaglia anno IV, opus Bianchi, Ag, 44mm, qFDC
Pio XI - Medaglia a ricordo dei Patti Lateranensi 1929, Br, 42mm, qFDC
Pio XII - Medaglia a ricordo del Giubileo 1933, opus Dal Castagnè, Br, 67mm, qFDC
Giovanni Paolo II - Serie di 9 medaglie che raccontano i più importanti eventi del Pontefice, Ag, 50mm, FDC
Giovanni Paolo II - Raccolta di 36 medaglie diverse dei vari viaggi del Pontefice all'estero, Br dorato, 35mm, qFDC
Umberto I - Medaglia a ricordo del 25° anniversario della liberazione di Roma 1870-1895, opus A. Cappuccio, Br, 60mm, SPL+
Umberto I - Medaglia ai benemeriti della salute pubblica, opus C. Moscetti, Br, 37mm, SPL
Vittorio Emnauele III - Medaglia satirica Austro-ungarica che sbeffeggia il Re d'Italia, opus R. Bachmann, Zn, 50mm, R, SPL+
Alessandria - Medaglia premio della camera di commercio ed arti, Ag, 47mm, R, SPL+
Cremona - Medaglia per la mostra artistica industriale 1880, Br dorato, 39mm, qFDC
Cremona - Medaglia per l'esposizione generale italiana a Torino 1884, opus Johnson, Br, 47mm, qFDC
Milano - Medaglia premio della scuola superiore d'arte applicata all'industria, Opus Pogliaghi, Br, 72mm, R, FDC
Napoli - Medaglia a ricordo del VII congresso degli scienziati italiani 1845, opus L. Arnaud, Br, 61mm, colpetti altrimenti BB+
Parma - Medaglia per l'esposizione nazionale di belle arti 1870, D.Bentelli, Br, 50mm, R, SPL
Asta: Asta Aurora 18 Live Internet