Regno d'Italia - Asta Aurora 21

Lotto 331

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Lire 1936, RR Au mm 23,5 soli 790 pezzi coniati, alta conservazione, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 332

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 333

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 334

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 bellissimo esemplare dal pieno lustro di zecca, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 335

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 in slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 336

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Lire 1936 Prova, RRR Ag mm 27 conservazione eccezionale, in slab NGC MS66

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 337

Base d'asta:
65.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 338

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 339

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, Rara Ag mm 37 bella patina, graffietto al dritto, in slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:
5.400,00 €

Lotto 340

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 341

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1915 con asse a medaglia (ruotato di 180° gradi), varietà rarissima, Ag mm 27 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 342

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Gettone da 2 Lire 1915 emesso a favore della Croce Rossa Italiana, Ag mm 30 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 343

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1942, RR Ac mm 29 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
165,00 €

Lotto 344

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Centesimi 1929, RRR Ni mm 21,5, emissione per numismatici in 50 pezzi, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 345

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 346

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 347

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, Rupia 1919, Ag mm 30 ottimo esemplare, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 348

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, Mezza Rupia 1910, Ag mm 24 ottimo esemplare, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 349

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 350

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, Quarto di Rupia 1913, Rara Ag mm 19 ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 351

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, 4 Bese 1924, Cu mm 30, colpetto altrimenti SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 352

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, 2 Bese 1923, Cu mm 25 g 5,00 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 353

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 354

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Somalia Italiana, 10 e 5 Lire 1925, Rare Ag mm 28 e 25,5 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: