Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 50 Lire 1888, RR Au mm 28 in Slab NGC MS62 (cert. 6634004017)
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1881, Au mm 21 fondi speculari, in Slab NGC MS63 PL (cert. 5788357006)
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1881, Au mm 21 SPL-FDC
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1882, Au mm 21 in Slab NGC MS64 (cert. 5788357013)
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1882, Au mm 21 fondi speculari, in Slab NGC MS63 PL (cert. 5788357015)
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1884, RR Au mm 21 leggermente pulita altrimenti SPL
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1891, Au mm 21 q.FDC-FDC
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1893, Au mm 21 q.FDC
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1897 cifra 1 ribattuta, Rara Au mm 21 sigillata q.FDC da R. Negrini, bei fondi lucenti
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 2 Lire 1881, Ag mm 27 FDC eccezionale, in Slab NGC MS65 (TOP POP! cert. 5784537004)
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 2 Lire 1886, Ag mm 27 FDC bella patina multicolore, in Slab NGC MS64 (TOP POP! cert. 5782333004)
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 2 Lire 1897, Ag mm 27 FDC bella patina, in Slab NGC MS64 (cert. 5784865002)
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), Lira 1899, Non Comune, Ag mm 23 FDC eccezionale, in Slab NGC MS66 (TOP POP! cert. 5782333014)
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), Lira 1899, Non Comune, Ag mm 23 sigillata FDC Eccezionale da E. Tevere
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), Lira 1900, Ag mm 23 sigillata FDC bella patina da E. Tevere
Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 50 Centesimi 1892, RR Ag mm 18 di eccellente qualità, FDC
Regno d'Italia, Umberto I Colonia Eritrea (1890-1896), Tallero da 5 Lire 1891, Rara Ag mm 40 bella patina, BB+
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1912, RR Au mm 35 in Slab NGC MS62 (cert. 6634004009)
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1912, RR Au mm 35 in Slab NGC MS61 (cert. 6633916016)
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1912, RR Au mm 35 in Slab NGC MS61 (cert. 6634004014)
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1912, RR Au mm 35 SPL-FDC
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1912, RR Au mm 35 leggermente pulita al dritto altrimenti SPL-FDC
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1912, RR Au mm 35 leggermente pulita altrimenti SPL-FDC
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 in Slab NGC MS61 Matte (cert. 5775476029)
Asta: Asta Aurora 28
SESSIONE 1 (Lotti 1-97)
SESSIONE 2 (Lotti 98-691)