Monete Italiane - Asta Aurora 28

Lotto 98

Monete Italiane

Ancona, Clemente VII (1523-1534), Mezzo Giulio, Rara Mun-93 Ber-867 MIR-823/1, Ag mm 23 g 1,77 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

Monete Italiane

Bologna, Gregorio XVI (1831-1846), Doppia 1834, Rara Au mm 21 in Slab NGC AU55 (cert. 5882454008)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

Monete Italiane

Firenze, Repubblica (Sec. XIII-1532), Fiorino d'oro 1307 I semestre Nigio di Dietisalvi, Rara MIR-5/13 Au mm 20 g 3,52 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

Monete Italiane

Firenze, Francesco I dè Medici (1574-1587), Piastra 1585, RR MIR-181/8 Puc-40/1, Ag mm 42 g 32,30 BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

Monete Italiane

Firenze, Cosimo II dè Medici (1608-1621), Piastra 1610 "Gaspare Mola", RRR MIR-259/1 DiG-52, Ag mm 43 g 32,44 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

Monete Italiane

Firenze, Ferdinando II dè Medici (1621-1670), Doppia, Au mm 26 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

Monete Italiane

Firenze, Ferdinando II dè Medici (1621-1670), Piastra 1624//1623 "mantellina", RRR MIR-289 Puc-29, Ag mm 43 g 28,46 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 107

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

Monete Italiane

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Zecchino o Fiorino d'oro 1832, Au mm 22 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

Monete Italiane

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Francescone 1846, Ag mm 41 di gran conservazione, praticamente FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

Monete Italiane

Genova, Repubblica (1528-1797), 96 Lire 1796, Au mm 34 di insolita freschezza, in Slab NGC MS63 (cert. 6634019006)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

Monete Italiane

Milano, Francesco II d'Asburgo Lorena (1792-1800), Monetazione per l'Austria, Sovrano di Fiandra 1796, Rara Au mm 28,5 g 11,10 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 121

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

Monete Italiane

Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 40 Lire 1814, Au mm 26 abili restauri altrimenti q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Monete Italiane

Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 20 Lire 1809, Au mm 21 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

Monete Italiane

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

Monete Italiane

Milano, Governo Provvisorio (1848), 40 Lire 1848, Rara Au mm 26 alta conservazione inusuale per il tipo, in Slab NGC MS63 (cert. 2113035044)

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.400,00 €

Lotto 128

Monete Italiane

Milano, Governo Provvisorio (1848), 20 Lire 1848, RR Au mm 21 alta conservazione inusuale per il tipo, in Slab NGC MS63 (cert. 5780060018)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

Monete Italiane

Modena, Clemente VII (1523-1534), Mezzo Giulio, RRR MIR-849/1 Ag mm 23 g 2,00 bella patina, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

Monete Italiane

Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), Ducatone, RR MIR-761/3 Ag mm 44 g 30,98 buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-97)

SESSIONE 2 (Lotti 98-691)