Italian coins - Auction Aurora 28

Lot 98

Ancona, Clemente VII (1523-1534), Mezzo Giulio, Rara Mun-93 Ber-867 MIR-823/1, Ag mm 23 g 1,77 BB+

Lot 99

Bologna, Pio VII (1800-1823), Doppia anno XVII (1816-1817), Rara Au mm 22 g 5,35 BB+

Lot 100

Bologna, Gregorio XVI (1831-1846), Doppia 1834, Rara Au mm 21 in Slab NGC AU55 (cert. 5882454008)

Lot 101

Firenze, Repubblica (Sec. XIII-1532), Fiorino d'oro 1307 I semestre Nigio di Dietisalvi, Rara MIR-5/13 Au mm 20 g 3,52 SPL+

Lot 102

Lot 103

Firenze, Francesco I dè Medici (1574-1587), Piastra 1585, RR MIR-181/8 Puc-40/1, Ag mm 42 g 32,30 BB-SPL

Lot 104

Firenze, Cosimo II dè Medici (1608-1621), Piastra 1610 "Gaspare Mola", RRR MIR-259/1 DiG-52, Ag mm 43 g 32,44 BB+

Lot 105

Firenze, Ferdinando II dè Medici (1621-1670), Doppia, Au mm 26 BB+

Lot 106

Firenze, Ferdinando II dè Medici (1621-1670), Piastra 1624//1623 "mantellina", RRR MIR-289 Puc-29, Ag mm 43 g 28,46 BB

Lot 107

Lot 108

Lot 109

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Zecchino o Fiorino d'oro 1832, Au mm 22 SPL-FDC

Lot 110

Firenze, Leopoldo II di Lorena (1824-1859), Francescone 1846, Ag mm 41 di gran conservazione, praticamente FDC

Lot 111

Lot 112

Genova, Repubblica (1528-1797), 96 Lire 1796, Au mm 34 di insolita freschezza, in Slab NGC MS63 (cert. 6634019006)

Lot 113

Lot 116

Lot 117

Lot 118

Milano, Francesco II d'Asburgo Lorena (1792-1800), Monetazione per l'Austria, Sovrano di Fiandra 1796, Rara Au mm 28,5 g 11,10 SPL

Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 40 Lire 1814, Au mm 26 abili restauri altrimenti q.SPL

Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 20 Lire 1809, Au mm 21 BB+

Milano, Governo Provvisorio (1848), 40 Lire 1848, Rara Au mm 26 alta conservazione inusuale per il tipo, in Slab NGC MS63 (cert. 2113035044)

4.400,00 €

Milano, Governo Provvisorio (1848), 20 Lire 1848, RR Au mm 21 alta conservazione inusuale per il tipo, in Slab NGC MS63 (cert. 5780060018)

Modena, Clemente VII (1523-1534), Mezzo Giulio, RRR MIR-849/1 Ag mm 23 g 2,00 bella patina, BB

Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), Ducatone, RR MIR-761/3 Ag mm 44 g 30,98 buon BB

Auction Aurora 28

SESSION 1 (Lots 1-97)

SESSION 2 (Lots 98-691)