Ancient coins - Auction Aurora 28

Lot 2

Ancient coins

3.800,00 €

Lot 3

Ancient coins

Romane Imperiali, Costanzo II (337-361), Solido (Antiochia), Coe-108 RIC-83, Au mm 21 g 4,31 probabile provenienza da montatura, BB

Lot 4

Ancient coins

Lot 5

Ancient coins

Lot 6

Ancient coins

Romane Imperiali, Valente (364-378), Solido (Antiochia), Coe-35 RIC-2d, Au mm 22 g 4,47 ex Soler y Llach 78/213 del 2013, SPL

Lot 7

Ancient coins

Romane Imperiali, Teodosio I (379-395), Solido (Sirmium), Coe-38 RIC-15, Au mm 21 g 4,38 ex Asta WAG 95/11 del 2019, BB+

Lot 8

Ancient coins

Romane Imperiali, Arcadio (383-408), Solido (Milano), RIC-35b Au mm 21 g 4,39 ex Asta iNumis 11/215 BB+

Lot 9

Ancient coins

Lot 10

Ancient coins

Lot 11

Ancient coins

Romane Imperiali, Teodosio II (402-450), Solido (Costantinopoli), RIC-309, Au mm 20 g 4,46 ex Asta iNumis 9/264 del 2009, SPL

Lot 12

Ancient coins

Romane Imperiali, Valentiniano III (425-455), Solido (Ravenna), RIC-2018 Coe-19, Au mm 21 g 4,49 ex Asta Inasta 47/392 del 2012, q.FDC

Lot 13

Ancient coins

Romane Imperiali, Maricano (450-457), Solido (Costantinopoli), Ratto-216 RIC-510, Au mm 20 g 4,48 ex Artemide 43/426 del 2015, buon SPL

Lot 14

Ancient coins

Romane Imperiali, Zeno (474-491), Solido (Costantinopoli), Ratto-281 RIC-911, Au mm 20 g 4,45 ex Gorny & Mosch 208/2329 del 2012, BB+

Lot 15

Ancient coins

Lot 16

Ancient coins

Barbariche, Ostrogoti, Atalarico (526-534), Solido (a nome di Giustiniano), MEC-122 Met-36a, Au mm 21 g 4,44 q.SPL

Lot 17

Ancient coins

Barbariche, Ostrogoti, Atalarico (526-534), Tremisse (a nome di Giustiniano), Ars-106, Rara Au mm 18 g 1,45 q.SPL

Lot 18

Ancient coins

Bizantine, Giustino II (565-578), Solido, Au mm 20 g 4,42 di stile barbarico, BB+

Lot 19

Ancient coins

Lot 20

Ancient coins

Bizantine, Focas (602-620), Solido, Au mm 22 g 4,47 SPL-FDC

Lot 21

Ancient coins

Lot 22

Ancient coins

Bizantine, Romano III (1028-1034), Histamenon, Sear-1819 Au mm 23 g 4,44 ex Asta Inasta 32/238 del 2009, q.SPL

Lot 23

Ancient coins

Bizantine, Costantino IX (1042-1055), Histamenon, Sear-1830 Au mm 26 g 4,36 ex Asta Gorny & Mosch 186/2536 del 2010, lieve graffietto, SPL

Auction Aurora 28

SESSION 1 (Lots 1-97)

SESSION 2 (Lots 98-691)