Asta Aurora 21

Asta Aurora 21

Lotto 241

Roma, Seconda Repubblica Romana, 40 Baiocchi 1849, Mi mm 35, conservazione superlativa, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

Roma, Seconda Repubblica Romana, 40 Baiocchi 1849, Mi mm 35, ottimo esemplare, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

Roma, Seconda Repubblica Romana, 16 Baiocchi 1849, Mi mm 26, ottimo esemplare, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

Roma, Seconda Repubblica Romana, 8 Baiocchi 1849, Mi mm 23 bellissima patina iridescente, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 245

Roma, Pio XI, Serie 1929 (9) con oro in box originale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 246

Roma, Pio XI, 100 Lire 1937 anno XVI, RRR Au mm 20,7 millesimo rarissimo, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 247

Roma, Pio XII, 100 Lire 1944 anno VI, RR Au mm 20,7, tiratura di 1000 pezzi, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

Roma, Pio XII, 100 Lire 1948 anno X, Rara Au mm 20,7 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

Roma, Pio XII, Serie 1950 (5) con oro in cartoncino originale, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 250

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.675,00 €

Lotto 251

San Marino, Vecchia Monetazione, 20 Lire 1937, Rara Ag mm 35,5 alta conservazione, in slab NGC MS64 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 252

San Marino, Vecchia Monetazione, 20 Lire 1938, RR Ag mm 35,5 conservazione eccezionale, in slab NGC MS66

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 253

San Marino, Vecchia Monetazione, 10 Lire 1932 Prova, RR Ag mm 27 bellissima patina e piena conservazione, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 254

San Marino, Vecchia Monetazione, 5 Lire 1898, Rara Ag mm 37 bei fondi lucenti, in slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 255

Tassarolo, Filippo Spinola, Scudo 1639, RR Ag mm 42 g 30,85 buon MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

Terni, Pio VI, Muraiola da 6 Baiocchi 1797 anno XXIII, Mi mm 23 conservazione inusuale, in slab NGC MS63 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 257

Torino, Repubblica Subalpina (1800-1802), 5 Franchi l'An 10, Rara Ag mm 37 bellissimo rovescio con fondi quasi speculari, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 258

Torino, Napoleone I Imperatore, 40 Franchi 1807-U, RRRR Au mm 26 millesimo estremamente raro, minimi segnetti, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 259

Venezia, Francesco Erizzo (1631-1646), Scudo della Croce, Ag mm 43 g 31,67 patina variopinta, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 260

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 261

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 262

Venezia, Alvise Contarini (1676-1684), Zecchino, Au mm 22 minima ondulazione ma esemplare di ottima qualità, in slab PCGS MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 263

Venezia, Alvise IV Mocenigo, Tallero 1769, Ag mm 41 g 28,31 piacevoli iridescenze in patina, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 264

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 265

Venezia, Paolo Renier, Mezzo Tallero per il Levante 1784, Ag mm 33 g 14,00 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 266

Venezia, Paolo Renier, Quarto di Tallero per il Levante 1780, Ag mm 28,5 in slab NGC MS62 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 267

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 268

Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), Soldo da 12 Bagattini, Cu mm 21 g 1,62 rame rosso, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 269

Venezia, Municipalità Provvisoria, 10 Lire Venete 1797, Rara Ag mm 40 conservazione inusuale, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 270

Venezia, Francesco II d'Asburgo Lorena, 1,5 Lire 1802-A (Vienna), Mi mm 32 bellissima patina iridescente, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: