Roma, Pio VI, Quinto di Scudo 1790 anno XVI, Rara Ag mm 25 g 5,28 q.FDC
Roma, Pio VI, Muraiola da 2 Baiocchi 1794, Mi mm 19 g 1,28 perfetta argentatura, FDC
Roma, Pio VI (1775-1799), 2 Baiocchi anno XII, Cu mm 39 conservazione eccezionale, in slab NGC MS65 (miglior esemplare sigillato NGC)
Roma, Pio VI (1775-1799), Quattrino anno IX, Cu mm 22 g 2,42 rame rosso FDC
Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Ag mm 41,5 bella patina iridescente, in slab NGC MS62
Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), 2 Baiocchi TM, Cu mm 34 conservazione inusuale per queste emissioni, SPL-FDC
Roma, Sede Vacante 1829, Mezzo Scudo, RR Ag mm 35 bella patina, q.FDC
Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 alta conservazione, in slab NGC MS63
Roma, Pio VIII, Testone da 30 Baiocchi 1830 anno II, Rara Ag mm 26 bellissima patina, SPL-FDC
Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1840-R anno X, RR Au mm 28 SPL
Roma, Gregorio XVI, 5 Scudi 1841-R anno XI, RR Au mm 22,5 millesimo molto raro, colpetto, in slab NGC AU58
Roma, Gregorio XVI, Scudo 1834 anno IV, Ag mm 38 bei fondi lucenti, SPL-FDC
Roma, Gregorio XVI, Scudo 1846-R anno XVI, Ag mm 38 bei fondi lucenti, SPL-FDC
Roma, Gregorio XVI, Testone da 30 Baiocchi 1834 anno IV, Ag mm 27,5 bella patina, SPL-FDC
Roma, Gregorio XVI, Testone da 30 Baiocchi 1838-R anno VIII, Rara Ag mm 27,5 fondi brillanti, q.FDC
Roma, Gregorio XVI, Testone da 30 Baiocchi 1838-R anno VIII, Rara Ag mm 27,5 migliore di SPL
Roma, Gregorio XVI, Doppio Giulio da 20 Baiocchi 1842-R anno XII, Rara Ag mm 23 fondi speculari, q.FDC
Roma, Gregorio XVI, Baiocco 1835-R anno V, Cu mm 30 rame rosso FDC
Roma, Gregorio XVI, Mezzo Baiocco 1831-R anno I, Cu mm 23,5 rame rosso FDC
Roma, Sede Vacante 1846, Scudo 1846-R, Rara Ag mm 38 esemplare di alta conservazione con bellissima patina sui fondi lucenti, q.FDC
Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1859-R anno XIV, Rara Au mm 19 q.FDC, in slab NGC MS62 (miglior esemplare sigillato NGC)
Roma, Pio IX, Scudo d'oro stretto 1854-R anno VIII, Au mm 14,5 SPL
Roma, Pio IX, Mezzo Scudo da 50 Baiocchi 1850-R anno IV, Rara Ag mm 32 bellissima patina e alta conservazione, SPL-FDC
Roma, Pio IX, 2 Baiocchi 1849-R anno IV, Cu mm 35 conservazione eccezionale, in slab NGC MS65 (miglior esemplare sigillato NGC)
Roma, Pio IX, 2 Baiocchi 1851-R anno VI, Rara Cu mm 35 conservazione eccezionale, in slab NGC MS65 (miglior esemplare sigillato NGC)
Asta: Asta Aurora 21