Asta Aurora 21

Asta Aurora 21

Lotto 211

Roma, Pio VI, Quinto di Scudo 1790 anno XVI, Rara Ag mm 25 g 5,28 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 212

Roma, Pio VI, Muraiola da 2 Baiocchi 1794, Mi mm 19 g 1,28 perfetta argentatura, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

Roma, Pio VI (1775-1799), 2 Baiocchi anno XII, Cu mm 39 conservazione eccezionale, in slab NGC MS65 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

Roma, Pio VI (1775-1799), Quattrino anno IX, Cu mm 22 g 2,42 rame rosso FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), Scudo, Ag mm 41,5 bella patina iridescente, in slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

Roma, Prima Repubblica Romana (1798-1799), 2 Baiocchi TM, Cu mm 34 conservazione inusuale per queste emissioni, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

Roma, Sede Vacante 1829, Mezzo Scudo, RR Ag mm 35 bella patina, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

Roma, Pio VIII, Scudo 1830 anno I, Rara Ag mm 38 alta conservazione, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

Roma, Pio VIII, Testone da 30 Baiocchi 1830 anno II, Rara Ag mm 26 bellissima patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1840-R anno X, RR Au mm 28 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

Roma, Gregorio XVI, 5 Scudi 1841-R anno XI, RR Au mm 22,5 millesimo molto raro, colpetto, in slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

Roma, Gregorio XVI, Scudo 1834 anno IV, Ag mm 38 bei fondi lucenti, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

Roma, Gregorio XVI, Scudo 1846-R anno XVI, Ag mm 38 bei fondi lucenti, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

Roma, Gregorio XVI, Testone da 30 Baiocchi 1834 anno IV, Ag mm 27,5 bella patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

Roma, Gregorio XVI, Testone da 30 Baiocchi 1838-R anno VIII, Rara Ag mm 27,5 fondi brillanti, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

Roma, Gregorio XVI, Testone da 30 Baiocchi 1838-R anno VIII, Rara Ag mm 27,5 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

Roma, Gregorio XVI, Doppio Giulio da 20 Baiocchi 1842-R anno XII, Rara Ag mm 23 fondi speculari, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

Roma, Gregorio XVI, Baiocco 1835-R anno V, Cu mm 30 rame rosso FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 232

Roma, Gregorio XVI, Mezzo Baiocco 1831-R anno I, Cu mm 23,5 rame rosso FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 233

Roma, Sede Vacante 1846, Scudo 1846-R, Rara Ag mm 38 esemplare di alta conservazione con bellissima patina sui fondi lucenti, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

Roma, Pio IX, 2,50 Scudi 1859-R anno XIV, Rara Au mm 19 q.FDC, in slab NGC MS62 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

Roma, Pio IX, Scudo d'oro stretto 1854-R anno VIII, Au mm 14,5 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

Roma, Pio IX, Mezzo Scudo da 50 Baiocchi 1850-R anno IV, Rara Ag mm 32 bellissima patina e alta conservazione, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

Roma, Pio IX, 2 Baiocchi 1849-R anno IV, Cu mm 35 conservazione eccezionale, in slab NGC MS65 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

Roma, Pio IX, 2 Baiocchi 1851-R anno VI, Rara Cu mm 35 conservazione eccezionale, in slab NGC MS65 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

Base d'asta:
Aggiudicazione: