Asta Aurora 21

Asta Aurora 21

Lotto 181

Roma, Innocenzo XI, Piastra 1684 anno VIII, Ag mm 44 in slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 182

Roma, Innocenzo XI, Piastra 1684 anno IX, Ag mm 43 g 31,93 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 183

Roma, Innocenzo XI (1676-1686), Testone s.d., Rara Munt-86 Ag mm 32 g 9,16 minimi graffietti al rovescio ma di alta conservazione, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 184

Roma, Innocenzo XI, Testone 1685 anno IX, Munt-99 Ag mm 32 g 9,11 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 185

Roma, Innocenzo XI, Testone 1685 anno IX, Munt-102 Ag mm 32 g 9,11 bellissima patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 186

Roma, Innocenzo XI, Testone 1686 anno X, Munt-105 Ag mm 32 g 9,16 bellissima patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 187

Roma, Innocenzo XI, Giulio 1684 anno VIII, Munt-159 Ag mm 26 g 3,05 metallo lucente, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 188

Roma, Alessandro VIII (1689-1691), Testone anno I, Munt-16 Ag mm 33 g 9,12 magnifico esemplare per conservazione e patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 189

Roma, Innocenzo XII (1691-1700), Mezza Piastra anno II, RR Ag mm 38 in slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 190

Roma, Innocenzo XII, Testone 1696 anno VI, Ag mm 31,5 ottima conservazione con patina iridescente, in slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 191

Roma, Innocenzo XII, Grosso 1698, Munt-83 Ag mm 18 ottima conservazione, in slab NGC MS64 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 192

Roma, Clemente XI, Piastra 1707 anno VII, Ag mm 43 g 32,11 gradevole patina su metallo lucente, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 193

Roma, Clemente XI, Mezza Piastra 1704 anno IV, RR Ag mm 37 bella patina e buon SPL, in slab NGC AU58 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 194

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 195

Roma, Clemente XI (1700-1721), Testone 1700, Munt-63 Ag mm 33 g 9,12 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 196

Roma, Clemente XI (1700-1721), Giulio anno XV, Rara Ag mm 25 g 3,02 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 197

Roma, Clemente XII, Testone 1735 anno V, Rara Ag mm 31 bella patina e buon SPL, in slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 198

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 199

Roma, Benedetto XIV, Doppio Zecchino 1748, RR Au mm 25 g 6,80 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 200

Roma, Benedetto XIV, Mezzo Scudo Romano 1753 anno XIV, Rara Ag mm 34 g 13,19 magnifico esemplare per conservazione e patina, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 201

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 202

Roma, Sede Vacante 1758, Mezzo Scudo, Rara Ag mm 35 g 13,17 piacevole patina, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 203

Roma, Clemente XIII, Zecchino 1761 anno IV, Au mm 21 g 3,43 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 204

Roma, Clemente XIV, Zecchino 1770 anno II, Au mm 22 di alta conservazione, q.FDC, in slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 205

Roma, Clemente XIV, Muraiola da 4 Baiocchi 1771, Rara Mi mm 23 g 3,46 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 206

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 207

Roma, Pio VI, Doppia 1786, Au mm 22 g 5,47 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 208

Roma, Pio VI, Mezzo Scudo 1775 anno I, Ag mm 34 g 13,20 bella patina, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 209

Roma, Pio VI, Mezzo Scudo 1778 anno IV, Ag mm 33 piccola tacca al bordo, esemplare di alta conservazione con bella patina, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 210

Roma, Pio VI, Testone 1785 anno XI, Ag mm 31 conservazione eccezionale per la tipologia, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione: