Auction Aurora 21

Auction Aurora 21

Lot 241

Roma, Seconda Repubblica Romana, 40 Baiocchi 1849, Mi mm 35, conservazione superlativa, FDC

Lot 242

Roma, Seconda Repubblica Romana, 40 Baiocchi 1849, Mi mm 35, ottimo esemplare, SPL-FDC

Lot 243

Roma, Seconda Repubblica Romana, 16 Baiocchi 1849, Mi mm 26, ottimo esemplare, q.FDC

Lot 244

Roma, Seconda Repubblica Romana, 8 Baiocchi 1849, Mi mm 23 bellissima patina iridescente, FDC

Lot 245

Roma, Pio XI, Serie 1929 (9) con oro in box originale, FDC

Lot 246

Roma, Pio XI, 100 Lire 1937 anno XVI, RRR Au mm 20,7 millesimo rarissimo, FDC

Lot 247

Roma, Pio XII, 100 Lire 1944 anno VI, RR Au mm 20,7, tiratura di 1000 pezzi, FDC

Lot 248

Roma, Pio XII, 100 Lire 1948 anno X, Rara Au mm 20,7 FDC

Lot 249

Roma, Pio XII, Serie 1950 (5) con oro in cartoncino originale, FDC

Lot 250

1.675,00 €

Lot 251

San Marino, Vecchia Monetazione, 20 Lire 1937, Rara Ag mm 35,5 alta conservazione, in slab NGC MS64 (miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 252

San Marino, Vecchia Monetazione, 20 Lire 1938, RR Ag mm 35,5 conservazione eccezionale, in slab NGC MS66

Lot 253

San Marino, Vecchia Monetazione, 10 Lire 1932 Prova, RR Ag mm 27 bellissima patina e piena conservazione, FDC

Lot 254

San Marino, Vecchia Monetazione, 5 Lire 1898, Rara Ag mm 37 bei fondi lucenti, in slab NGC MS62

Lot 255

Tassarolo, Filippo Spinola, Scudo 1639, RR Ag mm 42 g 30,85 buon MB

Lot 256

Terni, Pio VI, Muraiola da 6 Baiocchi 1797 anno XXIII, Mi mm 23 conservazione inusuale, in slab NGC MS63 (miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 257

Torino, Repubblica Subalpina (1800-1802), 5 Franchi l'An 10, Rara Ag mm 37 bellissimo rovescio con fondi quasi speculari, SPL

Lot 258

Torino, Napoleone I Imperatore, 40 Franchi 1807-U, RRRR Au mm 26 millesimo estremamente raro, minimi segnetti, BB

Lot 259

Venezia, Francesco Erizzo (1631-1646), Scudo della Croce, Ag mm 43 g 31,67 patina variopinta, BB-SPL

Lot 260

Lot 261

Lot 262

Venezia, Alvise Contarini (1676-1684), Zecchino, Au mm 22 minima ondulazione ma esemplare di ottima qualità, in slab PCGS MS62

Lot 263

Venezia, Alvise IV Mocenigo, Tallero 1769, Ag mm 41 g 28,31 piacevoli iridescenze in patina, SPL

Lot 264

Lot 265

Venezia, Paolo Renier, Mezzo Tallero per il Levante 1784, Ag mm 33 g 14,00 buon SPL

Lot 266

Venezia, Paolo Renier, Quarto di Tallero per il Levante 1780, Ag mm 28,5 in slab NGC MS62 (miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 267

Lot 268

Venezia, Ludovico Manin (1789-1797), Soldo da 12 Bagattini, Cu mm 21 g 1,62 rame rosso, FDC

Lot 269

Venezia, Municipalità Provvisoria, 10 Lire Venete 1797, Rara Ag mm 40 conservazione inusuale, in slab NGC MS63

Lot 270

Venezia, Francesco II d'Asburgo Lorena, 1,5 Lire 1802-A (Vienna), Mi mm 32 bellissima patina iridescente, q.FDC

Auction Aurora 21