Lot 91

Lot 92

Milano, Napoleone I, 20 Lire 1810 con stella a sei punte, Rara Au mm 21 g 6,43 moneta lavata, BB

Lot 93

Milano, Napoleone I, 20 Lire 1811, Rara Gig.-87 Au mm 21 BB

Lot 94

Milano, Napoleone I, 20 Lire 1814 puntali aguzzi, Rara Au mm 21 migliore di BB

Lot 95

Milano, Napoleone I, 2 Lire 1811 puntali sagomati, Rara Ag mm 28 di ottima qualità con bella patina, in slab PCGS MS-62

Lot 96

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Sovrana 1831, non comune, Au mm 25,5 g 11,33 in slab NGC MS-63, conservazione inusuale

Lot 97

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Scudo 1822, Ag mm 39 in slab PCGS MS-63 (miglior esemplare sigillato PCGS)

Lot 98

Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena, Lira Austriaca 1824, non comune, Ag mm 22,5 g 4,31 bella patina di monetiere, in slab NGC MS-61

Lot 99

Lot 100

Milano, Governo Provvisorio, 20 Lire 1848, RR Au mm 21 piccolo colpetto, SPL

Lot 101

Modena, Rinaldo d'Este, Mezzo Ducato 1727, RR MIR-831 Ag mm 34 g 10,94 q.SPL

Lot 102

Modena, Rinaldo d'Este, Mezzo Ducato 1729, Ag mm 34 g 11,22 di particolare conservazione, q.FDC-FDC

Lot 103

Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 2 Lire s.d., Rara MIR-769 Ag mm 31 g 8,96 bella patina e buon BB

Lot 104

Modena, Rinaldo d'Este, Ducato 1721, Ag mm 40 g 22,61 BB-SPL

Lot 105

Napoli, Carlo di Borbone, 6 Ducati 1753, Rara Au mm 27,5 g 8,77 esemplare senza graffi di conio, q.SPL

Lot 106

Napoli, Carlo di Borbone, 2 Ducati 1754, Rara Au mm 21 g 2,92 BB-SPL

Lot 107

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1762, non comune Au mm 26,5 g 8,78 SPL

Lot 108

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1763, Au mm 26 g 8,79 di metallo fresco e lucente, scevro da graffi, SPL

Lot 109

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1768 senza sigle al dritto, RR Au mm 26 g 8,80 migliore di BB

Lot 110

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1772, Au mm 27 g 8,82 SPL

Lot 111

Lot 112

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 8 Tornesi 1816 con taglio rigato, RRRR Cu mm 35 bei fondi brillanti al dritto, SPL-FDC

Lot 113

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Tornesi 1801, Cu mm 34 in slab PCGS AU-58

Lot 114

Lot 115

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Piastra 1809, RR Ag mm 39, metallo lucente, in slab PCGS AU-55

Lot 116

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 2 Grana 1810, Cu mm 28 in slab PCGS MS-63

Lot 117

Lot 118

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 20 Lire 1813, variante rami corti, Rara Au mm 21 SPL

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 20 Lire 1813, variante rami lunghi, Rara Au mm 21 buon BB

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1812, RRR Ag mm 37 colpi al bordo altrimenti buon BB