Lot 61

Firenze, Francesco II di Lorena, Doppio Paolo 1738, RR Ag mm 27,5 g 5,41 esemplare di ottima qualità con bellissima patina, SPL-FDC

Lot 62

Lot 63

Firenze, Ferdinando III di Lorena, Francescone 1799, Ag mm 41 g 27,07 SPL

Lot 64

Lot 65

Firenze, Ferdinando III di Lorena, Mezzo Francescone 1823, RR Ag mm 32 q.FDC

Lot 66

Firenze, Ferdinando III di Lorena, 2 Paoli 1791, Ag mm 27 g 5,43 buon SPL

Lot 67

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Fiorino d'oro 1829, Rara Au mm 21 g 3,47 tondello leggermente ondulato, SPL

Lot 68

Firenze, Leopoldo II di Lorena, Francescone 1826 "delle bandiere", RR Ag mm 41 esemplare di alta qualità con magnifica patina, q.FDC

Lot 69

Genova, Repubblica (1139-1339), Grosso da 4 Denari, Ag mm 19 g 1,40 q.SPL

104,00 €

Lot 70

Genova, Repubblica, Scudo 1679 coniato al torchio, RR Ag mm 41 in slab PCGS AU-55

Lot 71

Genova, Repubblica, Mezzo Scudo 1676 coniato al torchio, RRR Ag mm 35 in slab PCGS XF-45

Lot 72

Genova, Repubblica, 96 Lire 1796, Au 916/1000 mm 34 g 25,01 migliore di BB

Lot 73

Genova, Repubblica, 96 Lire 1797, Rara Au 916/1000 mm 34 g 25,13 BB

Lot 74

Genova, Repubblica Ligure, 4 Lire 1798, Rara Ag mm 33 g 16,67 qualità inusuale per questo tipo di moneta, SPL-FDC

Lot 75

Genova, Repubblica Ligure, 3 Denari 1802, RRRRR Cu mm 15 g 1,28 tre esemplari conosciuti, questo risulta di conio differente. BB

Lot 76

Lot 77

Lot 78

Lot 79

Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1703, RR Ag mm 43 g 27,08 ottimo esemplare con bella patina, in slab NGC AU-58

Lot 80

Livorno, Cosimo III Dè Medici, Tollero 1717, Rara Ag mm 43 g 27,09 ottimo esemplare, in slab NGC AU-58

Lot 81

Lot 82

Lot 83

Livorno, Giovanni Gastone, Tollero 1724, RRR Ag mm 42 g 27,08 q.SPL

Lot 84

Livorno, Giovanni Gastone, Pezza della rosa 1726, RRRR Ag mm 43 g 25,64 BB

Lot 85

Lucca, Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 5 Centesimi 1806, Rara Cu mm 28 g 10,96 SPL

Lot 86

Lucca, Carlo Ludovico di Borbone, Lira 1834, Rara Ag mm 22,5 g 4,81 ottimo esemplare, migliore di SPL

Lot 87

Lot 88

Milano, Carlo V (1535-1556), Testone s.d. (1551), MIR-284/2 Ag mm 28 g 8,98 migliore di BB

Lot 89

Milano, Giuseppe II d'Asburgo-Lorena, Doppio Zecchino 1786, RRRR Au mm 25 g 6,95 nominale estremamente raro e in ottima conservazione, SPL

6.250,00 €

Lot 90

Milano, Francesco II d'Asburgo Lorena, Sovrano di Fiandra 1793 (coeva), RR Au mm 28,5 g 11,10 buon SPL