Kingdom of Italy coins - Auction Aurora 19

Lot 261

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Lire 1861, RRRR Au mm 18 in slab PCGS XF-40

Lot 262

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1861 Firenze, RR Ag mm 37 alta conservazione per il millesimo con delicata patina, SPL-FDC

Lot 263

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1861 Torino, RR Ag mm 37 conservazione eccezionale per il millesimo, q.FDC-FDC

Lot 264

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1865 in oro, RR Au mm 17 g 1,61 conservazione inusuale, q.FDC

Lot 265

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 5 Lire 1873 Roma, RRR Ag mm 37 q.SPL-SPL

Lot 266

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 2 Lire 1863 Napoli "Valore", non comune Ag mm 27 FDC

Lot 267

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, Lira 1867 Torino, RR Ag mm 23 q.SPL

Lot 268

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 50 Centesimi 1861 Torino, RRRR Ag mm 18 millesimo di grande rarità, q.SPL

Lot 269

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 10 Centesimi 1867-H, Cu mm 30 g 10,14 conservazione eccezionale in rame rosso, FDC

Lot 270

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, lotto di 12 monete da 5 Lire anni 1869-1878 con una sola ripetizione, mediamente BB

Lot 271

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1903, RR, Au mm 35, gradevole esemplare, in slab NGC MS-60

9.000,00 €

Lot 272

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1905, RR Au mm 35 g 32,25 bei fondi, in slab NGC MS-60

9.000,00 €
11.500,00 €

Lot 273

Lot 274

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923 Prova, RRR Au mm 35, moneta di grande pregio collezionistico, in slab NGC MS-63

15.000,00 €
23.000,00 €

Lot 275

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 in slab PCGS AU-58

Lot 276

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1931 anno IX, Au mm 23,5 migliore di SPL

Lot 277

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 100 Lire 1936 Prova, RRRR Au mm 23,5, moneta di grande pregio collezionistico, in slab NGC MS-62

9.000,00 €
17.000,00 €

Lot 278

Lot 279

Lot 280

Lot 281

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 migliore di SPL

Lot 282

Lot 283

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 20 Lire 1928 "Elmetto", non comune, Ag mm 35,5 un paio di piccoli colpetti altrimenti SPL

Lot 284

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1914, RR Ag mm 37 ottimo esemplare, migliore di SPL

Lot 285

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 5 Lire 1936 Prova, RRR Ag mm 23 FDC

Lot 286

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova, RR Ag mm 27 colpetto, BB-SPL

Lot 287

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, Lira 1908 Prova, RRRR Ag mm 23 in slab PCGS SP-65 (miglior esemplare sigillato PCGS)

Lot 288

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 50 Centesimi 1934, RRR emissione per numismatici in 50 pezzi, FDC

Lot 289

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III, 10 Centesimi 1915 gettone emesso a favore della Croce Rossa Italiana, CU mm 30 migliore di SPL

Lot 290

Online auction - End