Italian medals - Auction Aurora 19

Lot 302

Italian medals

Regno di Napoli- Medaglia a ricordo delle nozze fra Carlo I e Maria Amalia di Sassonia 1738, Ag, 24mm, 4g, SPL

Lot 303

Italian medals

Regno di Napoli - Medaglia a ricordo delle nozze fra Ferdinando IV e Maria Carolina d'Austria 1768, opus A. Wideman, St, 42mm, 20g, R, SPL+

Lot 304

Italian medals

Napoleone I - Medaglia 1810 Matrimonio con Maria Luisa, opus Andrieu, Au mm 14 g 3,05 SPL

Lot 305

Italian medals

Pio IX - Medaglia a ricordo del concilio Ecumenico 1869, opus Bianchi, Br, 74mm, 178g, R, SPL

Lot 306

Italian medals

Pio XI - Medaglia a ricordo dell'anno santo 1925, opus Kissing, Al, 101mm, 107g, R, colpetti al bordo altrimenti qSPL

Lot 307

Italian medals

Pio XI - Medaglia a ricordo del Giubileo 1933, opus Dal Castagnè, Br, 67mm, 122g, colpetto altrimenti qFDC

Lot 308

Italian medals

Pio XII - Medaglia a ricoro del 25° anniversario di episcopato 1942, opus Mistruzzi, Ag, 60mm, 90g, R, SPL+

Lot 309

Italian medals

279,00 €

Lot 310

Italian medals

Vittorio Emanuele I - Medaglia a ricordo del rientro del re a Torino 1814, opus A. Lavy, Ag, 52mm, 82g, RR, pulita altrimenti SPL+

Lot 311

Italian medals

Vittorio Emanuele III - Medaglia a ricordo dell'antrata in guerra dell'Italia 1915, opus G. Romagnoli, Br, 65mm, 100g, R, SPL+

Lot 312

Italian medals

Medaglia per il centenario della cassa di risparmio delle provincie Lombarde 1923, opus Wildt, Ag, 35mm, 23g, RR, qFDC

Lot 313

Italian medals

Medaglia a ricordo della 1° adunata dei professionisti ed artisti a Roma 1932 con bustina originale, opus Thayaht, Br, 50mm, 66g, R, FDC

Lot 314

Italian medals

Medaglia a ricordo della crociera aerea del Decennale Roma-Chicago-New York-Roma 1933, opus Morbiducci, Br, 60mm, 104g, R, SPL+

Lot 315

Italian medals

Medaglia a ricordo del decennale dell'Aeronautica italiana 1923-1933, opus Morbiducci, Ag, 50mm,65g, R, FDC

Lot 316

Italian medals

Lot 317

Italian medals

Pavia - Medaglia a ricordo del ripristino dell'università 1770, opus Kraft, St, 48mm, 35g, R, numerata ad ore 6 altrimenti SPL

Lot 318

Italian medals

Roma - Medaglia a ricordo della 4° gara generale di tiro a segno 1902, opus L. Croce, Ag, 60mm,90g, R, SPL

Lot 319

Italian medals

Torino - Medaglia a ricordo della 3° gara generale di tiro a segno 1898, opus L. Croce, Ag, 61mm, 106g, R, qFDC

Lot 320

Italian medals

Lot 321

Italian medals

Lot 322

Italian medals

Lot 323

Italian medals

Lot 324

Italian medals

Lot 325

Italian medals

Fra Angelo de Mojana - Medaglia per il decennale a Gran Maestro dell'ordine di Malta 1962-1972, opus Giampaoli, Br, 95mm, 233g, R, qFDC

Lot 326

Italian medals

Lot 327

Italian medals

Lot 328

Italian medals

Livio Odescalchi Duca di Bracciano - Medaglia 1699, Br, 60mm, 68g, RR, foro a ore 12 altrimenti BB+

Lot 329

Italian medals

Lot 330

Italian medals

Marcantonio Giustiniano - Medaglia in onore al luogotenente della patria del Friuli 1789, opus Hamerani, Br, 50mm, 37mm, R, SPL

Lot 331

Italian medals

Natale Prampolini - Medaglia a ricordo dell'inaugurazione della bonifica Parmigiana-Moglia 1926, opus Arrigo Minerbi, Br, 70mm, 135g, R, FDC

Online auction - End