Zecche Italiane - Asta Aurora 21

Lotto 122

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1765-G, Gig-8a non comune, Au mm 26 g 8,79, di altissima conservazione, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1767, Au mm 26,5 di altissima conservazione, in slab PCGS MS64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1770, Au mm 26 g 8,82, ottimo esemplare, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Piastra da 120 Grana 1818 testa piccola, Ag mm 37,5 qualità inusuale per la tipologia, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Ducato da 100 Grana 1784, RR Ag mm 38 colpo al bordo altrimenti BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Mezza Piastra da 100 Grana 1796, Ag mm 33 qualità inusuale per il tipo, in slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

Napoli, Repubblica Napoletana (1799), Piastra da 12 Carlini anno VII, Ag mm 40 piacevole esemplare, in Slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

Napoli, Giuseppe Napoleone, Piastra da 120 Grana 1808, Ag mm 38 ottimo esemplare, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Piastra da 12 Carlini 1810, RR Gig-2a Ag mm 39 SPL, in slab NGC AU58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.600,00 €

Lotto 136

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1813, Ag mm 37 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 2 Lire 1813, Ag mm 27 bella patina, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Mezza Lira 1813, Ag mm 17,5 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Oncetta o 3 Ducati 1818, Non comune, Au mm 18, di ottima conservazione per il tipo, in slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Piastra da 120 Grana 1817, RR Ag mm 37,5 bella patina, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

Napoli, Ferdinando I di Borbone, 10 Tornesi 1819, Cu mm 39 conservazione particolare, in slab NGC MS65 BN (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Decupla o 30 Ducati 1850, Rara Au mm 35,5 colpetto al bordo e qualche segnetto ma di buona freschezza, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.900,00 €

Lotto 143

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Decupla o 30 Ducati 1852, Rara Au mm 35,5 ottimo esemplare piacevolmente lucente, in slab NGC MS61

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezza Piastra da 60 Grana 1856 con la cifra 1 capovolta, RRR Gig-112a Ag mm 31 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Carlino da 10 Grana 1832, Rara Ag mm 18,5 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

Base d'asta:
Aggiudicazione: