Zecche Italiane - Asta Aurora 21

Lotto 272

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

Venezia, Francesco I d'Asburgo Lorena, Mezzo Scudo 1825, non comune, Ag mm 30 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

Venezia, Ferdinando I d'Asburgo Lorena, Quarto di Lira austriaca 1837-V, RR Ag mm 16 di eccezionale qualità con i fondi speculari, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

Venezia, Regno Lombardo Veneto, Tallero 1780 (1840-1866), Rara Hafn-41 Ag mm 41 g 28 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

Venezia, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848 Agosto, Ag mm 37,5 bellissimo esemplare, in Slab NGC MS63

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

Venezia, Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 1/2 Soldo o 1/2 Kreuzer austriaco 1860-V, Cu mm 16,5 rame rosso FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 278

Venezia, lotto di 4 monete in argento: 10 Lire 1797, Tallero 1781 (porosità), Marcello 1486-1501, Liretta 1688-1694

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

Savoia, Carlo Emanuele III, Lira 1747, Rara Ag mm 26 g 5,57 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

Savoia, Vittorio Amedeo III, Mezza Doppia 1786, Au mm 20 g 4,55 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 281

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 282

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1825 Torino, Au mm 33 ottimo esemplare, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1825 Torino, Rara AU mm 26 di qualità inusuale per questo nominale, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1827 Genova, Ag mm 37 bellissima patina e ampio lustro di coniatura, in Slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1828 Torino, Ag mm 37 migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1841 Genova, Au mm 21 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 288

Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1839 Torino, Ag mm 37 alta conservazione, in slab NGC MS64 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1843 Genova, Ag mm 37 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1844 Torino, Ag mm 37 graffietti al dritto altrimenti q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1847 Genova, Ag mm 37 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1855 Torino "H", Au mm 21 ottima conservazione superiore alla media, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Genova, Au mm 21 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 50 Centesimi 1857 Torino, RR Ag mm 18 buon MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 2 Lire 1860 Firenze, Rara Ag mm 27 piacevole patina, in slab NGC MS61

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 50 Centesimi 1859-B, Rara Ag mm 17 bei fondi lucenti, in slab NGC MS60

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 50 Centesimi 1860 Firenze, Ag mm 17 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: