Venezia, Francesco I d'Asburgo Lorena, Mezzo Scudo 1825, non comune, Ag mm 30 q.SPL
Venezia, Ferdinando I d'Asburgo Lorena, Quarto di Lira austriaca 1837-V, RR Ag mm 16 di eccezionale qualità con i fondi speculari, SPL-FDC
Venezia, Regno Lombardo Veneto, Tallero 1780 (1840-1866), Rara Hafn-41 Ag mm 41 g 28 SPL
Venezia, Governo Provvisorio, 5 Lire 1848 Agosto, Ag mm 37,5 bellissimo esemplare, in Slab NGC MS63
Venezia, Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 1/2 Soldo o 1/2 Kreuzer austriaco 1860-V, Cu mm 16,5 rame rosso FDC
Venezia, lotto di 4 monete in argento: 10 Lire 1797, Tallero 1781 (porosità), Marcello 1486-1501, Liretta 1688-1694
Savoia, Carlo Emanuele III, Lira 1747, Rara Ag mm 26 g 5,57 SPL
Savoia, Vittorio Amedeo III, Mezza Doppia 1786, Au mm 20 g 4,55 SPL
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1825 Torino, Au mm 33 ottimo esemplare, migliore di SPL
Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1825 Torino, Rara AU mm 26 di qualità inusuale per questo nominale, SPL-FDC
Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1827 Genova, Ag mm 37 bellissima patina e ampio lustro di coniatura, in Slab NGC MS62
Savoia, Carlo Felice, 5 Lire 1828 Torino, Ag mm 37 migliore di SPL
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1841 Genova, Au mm 21 SPL
Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1839 Torino, Ag mm 37 alta conservazione, in slab NGC MS64 (miglior esemplare sigillato NGC)
Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1843 Genova, Ag mm 37 SPL
Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1844 Torino, Ag mm 37 graffietti al dritto altrimenti q.FDC
Savoia, Carlo Alberto, 5 Lire 1847 Genova, Ag mm 37 SPL
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1855 Torino "H", Au mm 21 ottima conservazione superiore alla media, SPL-FDC
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Genova, Au mm 21 SPL-FDC
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 50 Centesimi 1857 Torino, RR Ag mm 18 buon MB
Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 2 Lire 1860 Firenze, Rara Ag mm 27 piacevole patina, in slab NGC MS61
Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 50 Centesimi 1859-B, Rara Ag mm 17 bei fondi lucenti, in slab NGC MS60
Savoia, Vittorio Emanuele II Re Eletto, 50 Centesimi 1860 Firenze, Ag mm 17 FDC
Asta: Asta Aurora 21