Italian coins - Auction Aurora 21

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1765-G, Gig-8a non comune, Au mm 26 g 8,79, di altissima conservazione, q.FDC

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1767, Au mm 26,5 di altissima conservazione, in slab PCGS MS64

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, 6 Ducati 1770, Au mm 26 g 8,82, ottimo esemplare, migliore di SPL

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Piastra da 120 Grana 1818 testa piccola, Ag mm 37,5 qualità inusuale per la tipologia, SPL-FDC

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Ducato da 100 Grana 1784, RR Ag mm 38 colpo al bordo altrimenti BB

Napoli, Ferdinando IV di Borbone, Mezza Piastra da 100 Grana 1796, Ag mm 33 qualità inusuale per il tipo, in slab NGC MS63

Napoli, Repubblica Napoletana (1799), Piastra da 12 Carlini anno VII, Ag mm 40 piacevole esemplare, in Slab NGC AU58

Lot 131

Napoli, Giuseppe Napoleone, Piastra da 120 Grana 1808, Ag mm 38 ottimo esemplare, migliore di SPL

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Piastra da 12 Carlini 1810, RR Gig-2a Ag mm 39 SPL, in slab NGC AU58

3.600,00 €

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 5 Lire 1813, Ag mm 37 SPL

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, 2 Lire 1813, Ag mm 27 bella patina, migliore di SPL

Napoli, Gioacchino Napoleone Murat, Mezza Lira 1813, Ag mm 17,5 SPL-FDC

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Oncetta o 3 Ducati 1818, Non comune, Au mm 18, di ottima conservazione per il tipo, in slab NGC MS62

Napoli, Ferdinando I di Borbone, Piastra da 120 Grana 1817, RR Ag mm 37,5 bella patina, BB

Lot 141

Napoli, Ferdinando I di Borbone, 10 Tornesi 1819, Cu mm 39 conservazione particolare, in slab NGC MS65 BN (miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 142

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Decupla o 30 Ducati 1850, Rara Au mm 35,5 colpetto al bordo e qualche segnetto ma di buona freschezza, SPL

3.900,00 €

Lot 143

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Decupla o 30 Ducati 1852, Rara Au mm 35,5 ottimo esemplare piacevolmente lucente, in slab NGC MS61

Lot 144

Lot 145

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezza Piastra da 60 Grana 1856 con la cifra 1 capovolta, RRR Gig-112a Ag mm 31 SPL

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Carlino da 10 Grana 1832, Rara Ag mm 18,5 q.FDC

Lot 147

Lot 148

Lot 149

Lot 150

Lot 151

Auction Aurora 21