Italian coins - Auction Aurora 21

Lot 152

Napoli, Ferdinando II di Borbone, Mezzo Tornese 1853, Cu mm 16,7 in slab NGC MS65 (miglior esemplare sigillato NGC)

Lot 153

Napoli, Francesco II di Borbone, Piastra da 120 Grana 1859, Ag mm 37 alta conservazione, SPL-FDC

Lot 154

Napoli, Lotto di 4 Piastre: 1772, 1796, R-1818 (ribattuta), 1836

Lot 155

Palermo, Carlo III, 4 Tarì 1731 e 1733, Ag mm 29 e 30 g 9,54 e 9,43 lotto di 2 monete

Lot 156

Palermo, Carlo III, 2 Tarì 1733, Ag mm 24 g 4,89 graffietti di aggiustamento, bella patina, BB

Lot 157

Palermo, Carlo di Borbone, Oncia d'oro 1737, Au mm 22 g 4,40 minimi graffietti ma esemplare piacevolmente fresco, SPL

Lot 158

Palermo, Carlo di Borbone, 4 Tarì 1736, Ag mm 31 in slab NGC MS61

Lot 159

Palermo, Ferdinando III di Borbone, Oncia da 30 Tarì 1793, Ag mm 47 g 68,08 piacevole esemplare con bella patina, BB-SPL

Lot 160

Lot 161

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 10 Grani 1814, Gig-79 Cu mm 38 in slab NGC AU55 BN

Lot 162

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 10 Grani 1815, Cu mm 36 SPL

Lot 163

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 5 Grani 1814 contorno rigatura obliqua, Rara Gig-86a Cu mm 30,5 q.SPL

Lot 164

Palermo, Ferdinando III di Borbone, 2 Grani 1814, Cu mm 22,2 buon SPL

Lot 165

Palermo, Ferdinando III di Borbone, Grano 1814 con punto dopo la data, Rara Cu mm 18 conservazione particolare, FDC

Lot 166

Parma, Fedinando di Borbone, 8 Doppie 1786, RR Au mm 40 g 57,00 di ottima qualità per la tipologia, buon SPL

40.000,00 €

Lot 167

Parma, Ferdinando di Borbone, 6 Lire 1795, non comune, Ag mm 29 g 7,33 migliore di SPL

Lot 168

Parma, Ferdinando di Borbone, 6 Lire 1796, non comune, Ag mm 29 g 7,32 SPL

Lot 169

Lot 170

Parma, Maria Luigia d'Austria, 5 Lire 1815, Ag mm 37 segnetti sul collo e minimo colpetto al bordo, SPL

Lot 171

Lot 172

Parma, Maria Luigia d'Austria, 2 Lire 1815, RR Ag mm 27 alta conservazione, SPL-FDC

Lot 173

Parma, Maria Luigia d'Austria, Lira 1815, Rara Ag mm 23 alta conservazione con piacevoli iridescenze al rovescio, q.FDC

Lot 174

Piacenza, Ferdinando di Borbone, Sesino 1784, RRR MIR-1195 Cu mm 16 g 1,14 questa tipologia di sesino per Piacenza è rarissima, buon BB

Lot 175

Pisa, Ferdinando II Dè Medici, Tallero 1621, RR Ag mm 42 g 27,94 di piacevole freschezza, SPL

Lot 176

Lot 177

Roma, Urbano VIII (1623-1644), Piastra anno VI, RR Munt-40 Ag mm 42 anno di pontificato molto raro, in slab NGC AU55

Lot 178

Roma, Clemente X, Testone del Giubileo 1675 RR Ag mm 32 g 9,31 MB-BB

Lot 179

Roma, Innocenzo XI (1676-1686), Piastra s.d., Ag mm 45 g 31,85 bella patina, SPL

Lot 180

Roma, Innocenzo XI, Piastra 1680, Ag mm 44 g 31,70 esemplare di alta conservazione con una bella patina riposata, migliore di SPL

Lot 181

Roma, Innocenzo XI, Piastra 1684 anno VIII, Ag mm 44 in slab NGC AU58

Auction Aurora 21