Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1751, Au mm 22 g 4,40 BB
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1752, Au mm 22 g 4,40 BB
Palermo, Carlo di Borbone, Oncia 1758, Au mm 22,5 g 4,42 BB-SPL
Palermo, Ferdinando III di Borbone, 5 Grani 1815, Cu mm 30,5 q.SPL
Palermo, Ferdinando III di Borbone, 3 Tarì 1796, Ag mm 25,5 g 6,67 moneta pulita, BB+
Palermo, Ferdinando III di Borbone, 2 Grani 1776, Cu mm 28,5 g 9,15 q.SPL
Palermo, Ferdinando III di Borbone, 2 Grani 1814 corona a 7 punte RR Gig. 108b, insieme a esemplare 1815, Cu mm 22,2 lotto di due monete BB+
Palermo, Ferdinando III di Borbone, 2 Grani 1815, Cu mm 22,2 piacevole esemplare, q.SPL
Parma, Maria Luigia d'Austria, 40 Lire 1821, RR Au mm 26 foro otturato altrimenti BB
Parma, Maria Luigia d'Austria, 20 Lire 1815, Rara Au mm 21 proveniente da montatura
Parma, Maria Luigia d'Austria, 2 Lire 1815, RR Ag mm 27,5 moneta lucidata altrimenti BB
Roma, Senato Romano (1350-1439), Ducato, Au, sigillata BB da R. Negrini
Roma, Alessandro VI (1492-1503), Grosso, Ag mm 24 g 2,55, tosato, BB
Roma, Giulio III (1550-1555), Giulio anno II, Ag mm 26 g 2,92 porosità, MB-BB
Roma, Giulio III (1550-1555), Giulio, Ag mm 26 g 3,07 q.BB
Roma, Paolo IV (1555-1559), Giulio, Ag mm 26 g 3,13 BB-SPL
Roma, Sede Vacante 1559, Testone, Rara Ag mm 29,5 g 8,41 q.BB
Roma, Urbano VIII (1623-1644), Piastra anno XII, Rara Ag mm 43 g 31,79 BB
Roma, Innocenzo XI, Testone 1685 anno XI, Ag mm 32,5 g 9,10 BB-SPL
Roma, Innocenzo XI, Testone 1686 anno X, Ag mm 32 g 9,08 bella patina iridescente, BB+
Roma, Sede Vacante 1689, Testone, Rara Ag mm 32 g 9,08 bella patina, un abile restauro ad un foro o appiccagnolo altrimenti buon BB
Roma, Innocenzo XII, Giulio 1696 anno V, Ag mm 25 g 2,96 BB
Roma, Sede Vacante 1700, Testone, RRR Ag mm 32 g 8,70 proveniente da montatura
Roma, Clemente XI (1700-1721), Piastra anno XV, Rara Ag mm 44 g 31,70 impercettibile traccia di appiccagnolo, BB+
Roma, Sede Vacante 1724, Testone, RRR Ag mm 30 g 9,08 foro abilmente otturato altrimenti BB+
Roma, Sede Vacante 1740, Zecchino, Rara Au mm 21 g 3,38 buon BB
Roma, Benedetto XIV, Zecchino 1742, Au mm 21,5 g 3,37 BB
Roma, Clemente XIV, Zecchino 1769 anno I, Au mm 20,5 g 3,16 tosata altrimenti BB+
Asta: Asta Aurora 18 Live Internet