Lucca, Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 5 Franchi 1807, Ag mm 37,5 di bella qualità, migliore di SPL
Lucca, Carlo Ludovico di Borbone, 2 Lire 1837, Rara Ag mm 27,5 buon SPL
Lucca, Carlo Ludovico di Borbone, 10 Soldi 1833, Ag mm 19 FDC
Mantova, Carlo I Gonzaga/Nevers (1627-1637), Mezzo Ducatone, Rara Ag mm 38 g 15,42 in slab NGC MS62 (miglior esemplare sigillato NGC)
Mantova, Repubblica Cisalpina, Assedio Austro-Russo (1799), 5 Soldi anno VII, Mi mm 19 conservazione inusuale per la tipologia, q.FDC
Messina, Carlo V, 2 Tarì 1554, Ag mm 24 g 5,53 BB
Messina, Filippo II, 4 Tarì 1558, Ag mm 32 g 11,77 di buona qualità per la tipologia, BB-SPL
Milano, Carlo Magno (774-814), Denaro, MIR-4/1 RR Ag mm 21 g 1,66 BB
Milano, Giuseppe II d'Asburgo Lorena, Sovrano 1788, Rara Au mm 29 g 11,09 buon SPL
Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), Scudo da 6 Lire anno VIII, Rara Ag mm 39 bellissima patina, migliore di SPL
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1810-M, Au mm 26 esemplare di alta conservazione specie per la tipologia, SPL-FDC
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1814-M, Au mm 26 esemplare di alta conservazione specie per la tipologia, in slab NGC MS-61 SPL-FDC
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 5 Lire 1811-M, Ag mm 37 alta conservazione, SPL-FDC
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 5 Lire 1812-M puntali sagomati, Ag mm 37 altissima conservazione, delicata patina sui fondi lucenti, q.FDC
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 2 Lire 1809-M, Ag mm 28 bella patina e buon SPL
Milano, Napoleone I Re d'Italia, Lira 1810-M, Ag mm 23,5 SPL-FDC
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 10 Centesimi 1809-M, Mi mm 18 esemplare talmente ben conservato che alla vista sembra in argento, FDC
Milano, Governo Provvisorio di Lombardia, 5 Lire 1848, Ag mm 37 in slab NGC MS62
Milano, Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, Fiorino o Gulden 1858-M, Ag mm 29 piacevoli tonalità bluastre in patina, migliore di SPL
Milano, Lotto di 4 monete in argento: 5 Lire 1848, Crocione 1788, Filippo 1676, Grosso 1481-1494
Asta: Asta Aurora 21