Asta Aurora 21

Asta Aurora 21

Lotto 91

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

Lucca, Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 5 Franchi 1807, Ag mm 37,5 di bella qualità, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

Lucca, Carlo Ludovico di Borbone, 2 Lire 1837, Rara Ag mm 27,5 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

Lucca, Carlo Ludovico di Borbone, 10 Soldi 1833, Ag mm 19 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 98

Mantova, Carlo I Gonzaga/Nevers (1627-1637), Mezzo Ducatone, Rara Ag mm 38 g 15,42 in slab NGC MS62 (miglior esemplare sigillato NGC)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

Mantova, Repubblica Cisalpina, Assedio Austro-Russo (1799), 5 Soldi anno VII, Mi mm 19 conservazione inusuale per la tipologia, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

Messina, Carlo V, 2 Tarì 1554, Ag mm 24 g 5,53 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

Messina, Filippo II, 4 Tarì 1558, Ag mm 32 g 11,77 di buona qualità per la tipologia, BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

Milano, Carlo Magno (774-814), Denaro, MIR-4/1 RR Ag mm 21 g 1,66 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

Milano, Giuseppe II d'Asburgo Lorena, Sovrano 1788, Rara Au mm 29 g 11,09 buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), Scudo da 6 Lire anno VIII, Rara Ag mm 39 bellissima patina, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 107

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1810-M, Au mm 26 esemplare di alta conservazione specie per la tipologia, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1814-M, Au mm 26 esemplare di alta conservazione specie per la tipologia, in slab NGC MS-61 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 5 Lire 1811-M, Ag mm 37 alta conservazione, SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 5 Lire 1812-M puntali sagomati, Ag mm 37 altissima conservazione, delicata patina sui fondi lucenti, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 2 Lire 1809-M, Ag mm 28 bella patina e buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

Milano, Napoleone I Re d'Italia, Lira 1810-M, Ag mm 23,5 SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

Milano, Napoleone I Re d'Italia, 10 Centesimi 1809-M, Mi mm 18 esemplare talmente ben conservato che alla vista sembra in argento, FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

Milano, Governo Provvisorio di Lombardia, 5 Lire 1848, Ag mm 37 in slab NGC MS62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

Milano, Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, Fiorino o Gulden 1858-M, Ag mm 29 piacevoli tonalità bluastre in patina, migliore di SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

Milano, Lotto di 4 monete in argento: 5 Lire 1848, Crocione 1788, Filippo 1676, Grosso 1481-1494

Base d'asta:
Aggiudicazione: