Italian coins - Auction Aurora 27

Lot 384

Lot 385

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1912, Rara Au mm 21 alta conservazione, in Slab NGC MS64 (Cert. 5786679010)

Lot 386

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1912, Rara Au mm 21 in Slab NGC MS63 (Cert. 5789018005)

Lot 387

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1912, Rara Au mm 21 in Slab NGC MS61 (Cert. 5788730019)

Lot 388

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1923, Rara Au mm 21 in Slab NGC MS62 (Cert. 5788531011)

Lot 389

Lot 390

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 lievissimo colpetto, SPL-FDC

Lot 391

Lot 392

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1936, Rara Ag mm 35,5 bella patina, in Slab NGC MS62 (cert. 5790826006)

Lot 393

Lot 394

Lot 395

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 5 Lire 1911, Rara Ag mm 37 in Slab NGC MS62+ (cert. 5786590013)

Lot 396

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 5 Lire 1914 Prova di Stampa Sabbiata, RRRR Ag mm 37 FDC (Matte Proof)

8.000,00 €
13.000,00 €

Lot 397

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 5 Lire 1914, Rara Ag mm 37 esemplare in FDC, in Slab NGC MS64 (cert. 5883399001)

Lot 398

Lot 399

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 2 Lire 1902, Rara Ag mm 27 FDC. in Slab NGC MS64 (second best grade, cert. 5789058015)

Lot 400

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 2 Lire 1911 Cinquantenario, Ag mm 27 in Slab NGC MS63 (cert. 5790828017)

Lot 401

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 2 Lire 1926, Rara Ni mm 29 in Slab NGC MS62 (cert. 5786683013)

Lot 402

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL

Lot 403

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), Lira 1907, Ag mm 23 in Slab NGC MS64+ (second best grade, cert. 6141760013)

Lot 404

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), Lira 1907, Ag mm 23 in Slab NGC MS63 (cert. 6141760019)

Lot 405

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), Lira 1908, Rara Ag mm 23 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS65 (cert. 5782353005)

Lot 406

Lotto Ritirato

1,00 €

Lot 407

Lot 408

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia (1909-1925), 5 Lire 1925, Ag mm 25,5 bella patina, FDC

Lot 409

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Somalia (1909-1925), 10 Lire 1925, Ag mm 28 bella patina, FDC

Lot 412

Lot 413

Repubblica Italiana, monetazione in Lire (1946-2001), 5 Lire 1947, RR Al mm 26,7 FDC in Slab PCGS MS65 (Top Pop! cert. 33569351)

Lot 414

Lot 415

Repubblica Italiana, monetazione in Lire (1946-2001), 2 Lire 1947, RRR Al mm 24,1 FDC in Slab PCGS MS66 (Top Pop! cert. 33569350)

Auction Aurora 27

SESSION 1 (Lots 1-246)

SESSION 2 (Lots 247-850)