Italian coins - Auction Aurora 27

Lot 354

Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1891, Au mm 21 FDC, in Slab NGC MS64 (Cert. 5788923012)

Lot 355

Regno d'Italia, Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1897, Rara Au mm 21 SPL-FDC

330,00 €

Lot 356

Lot 357

Lot 358

Regno d'Italia, Umberto I Colonia Eritrea (1890-1896), Tallero da 5 Lire 1891, Rara Ag mm 40 BB+

Lot 359

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1912, RR Au mm 35 ottimo esemplare, in Slab NGC MS62 (cert. 5784517012)

8.500,00 €

Lot 360

Lot 361

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 in Slab NGC MS61 (cert. 5786048007)

Lot 362

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1923, Rara Au mm 35 in Slab NGC PF60 Matte (cert. 5788730015)

Lot 363

9.000,00 €

Lot 364

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1931 anno IX, Au mm 23,5 in Slab NGC MS64 (cert. 5789044015)

Lot 365

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 100 Lire 1936, RR Au mm 23,5 in Slab NGC AU58 (cert. 2093340029)

Lot 366

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 di alta conservazione, in Slab NGC MS63+ (cert. 5789044012)

Lot 367

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 di alta conservazione, in Slab NGC MS63 (cert. 5786602019)

Lot 368

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 In Slab NGC MS61 (cert. 5790825002)

Lot 369

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1911, Rara Au mm 28 in Slab NGC AU58 (cert. 5788730018)

Lot 370

Lot 371

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1912, Rara Au mm 28 segnetti, SPL

Lot 372

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 FDC

Lot 373

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 q.FDC-FDC

Lot 374

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 q.FDC

Lot 375

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 SPL-FDC

Lot 376

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire 1936, RR Au mm 20,5 in Slab NGC MS61 (cert. 2093340034)

Lot 377

Lot 378

Lot 379

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1903, RR Au mm 21 ottimo esemplare, q.FDC

Lot 380

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 ottimo esemplare, in Slab NGC MS63 (cert. 5789018006)

Lot 381

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 in Slab NGC MS62 (cert. 5789044014)

Lot 382

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 SPL-FDC

Lot 383

Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), 20 Lire 1905, Rara Au mm 21 minimi segnetti al dritto, SPL+

Auction Aurora 27

SESSION 1 (Lots 1-246)

SESSION 2 (Lots 247-850)