Zecche Italiane - Asta Aurora Live 11

Lotto 824

Ancona - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - AG mm 27 g. 3,20 - bella patina, q.SPL

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 825

Ancona - Giulio II (1503-1513) - Grosso - Munt. 68 AG g. 3,84 - gradevole patina, BB

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 826

Bologna - Repubblica a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337) - Bolognino - MIR 1 AG g. 1,42 - BB

Base d'asta:

Lotto 827

Bologna - Taddeo Pepoli (1337-1347) - Pepolese - Rara AG g. 2,30 - MB-BB

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 828

Bologna - Anonime Pontificie (sec. XV) - Bolognino - CNI 14 Chim. 101 AG g. 1,09 - BB-SPL

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 829

Bologna - Giulio II (1503-1513) - Ducato papale - Munt. 84 AU g. 3,39 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 830

Bologna - Leone X (1513-1521) - Ducato papale - Munt. 104 Chim. 269 (Adriano VI) AU g. 3,41 - Fenditura, MB

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 831

Bologna - Governo Popolare - Scudo 1796 del primo tipo - RR AG mm 40 - sigillata BB da E. Tevere

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 832

Bologna - Governo Popolare - Scudo 1796 del terzo tipo - AG mm 40 - BB+

Base d'asta:

Lotto 833

Base d'asta:

Lotto 834

Lotto di 2 monete : Entella Denaro (1220) MIR 4 g. 0,54 q.SPL - Al-Andalus (Cordova) Dirham AH399 Gomez 49 AG g. 4,07 ondulazione q.SPL

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 835

Ferrara - Nicolò III d'Este (1393-1441) - Marchesano grosso - RR MIR 221 var grande A AG g. 1,15

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 836

Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) - Bagattino - RRRR MIR 237 Mi g. 0,15 - MB+

Base d'asta:

Lotto 837

Firenze - Cosimo III Dè Medici - Piastra 1676 - AG g. 30,97 - BB

Base d'asta:

Lotto 838

Firenze - Giovanni Gastone Dè Medici - Fiorino 1726 - Rara AU g. 3,50 - appiccagnolo divelto altrimenti BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 839

Firenze - Ludovico I di Borbone - Francescone 1803 - Rara MIR 415/5 AG g. 27,19 - BB

Base d'asta:

Lotto 840

Firenze - Carlo Ludovico di Borbone - Dena 1807 - AG mm 45 - lieve colpetto, BB-SPL

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 841

Firenze - Leopoldo II di Lorena - Francescone 1856 - AG mm 41 g. 27,17 - SPL-FDC

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 842

Repubblica di Firenze - Tessera Mercantile - Banti manca - CU mm 22 g. 1,31 - BB

Base d'asta:
325,00 €
0,00 €

Lotto 843

Repubblica di Firenze - Tessera Mercantile - Banti D/215 R/manca - CU mm 20 g. 0,98 - BB-SPL

Base d'asta:
325,00 €
0,00 €

Lotto 844

Repubblica di Firenze - Tessera Mercantile famiglia Agli - Banti D/1136 R/418 - CU mm 22 g. 2,43 - BB

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 845

Repubblica di Firenze - Tessera Mercantile famiglia Brunetti - Banti D/1370 R/480 - CU mm 24 g. 2,95 - conservazione inusuale, SPL

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 846

Lotto di 2 monete : Frinco Liard MIR 652 q.BB - Passerano Liard 1581 MIR 931 BB

Base d'asta:

Lotto 847

Genova - Repubblica (1139-1339) - Genovino - Rara MIR 5 AU g. 3,48 - ondulazioni, MB

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 848

Genova - Dogi Biennali III fase - Zecchino 1731 - Rara AU g. 3,44 - BB

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 849

Genova - Dogi Biennali III fase - 48 Lire 1793 tipo vecchio - Rara AU g. 12,39 - MB-BB

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 850

Genova - Dogi Biennali III fase - 24 Lire 1793 tipo vecchio - RR AU g. 6,12 - MB+

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 851

Genova - Dogi Biennali III fase - 24 Lire 1795 - RRR AU g. 6,22 - non deturpata ma proveniente da montatura, q.BB

Base d'asta:
0,00 €

Lotto 852

Genova - Dogi Biennali III fase - 8 Lire 1793 tipo vecchio - AG g. 32,83 - MB+

Base d'asta:

Lotto 853

Genova - Dogi Biennali III fase - 8 Lire 1796* - AG mm 41 g. 33,36 - BB-SPL

Base d'asta:

Asta Aurora Live 11

18 11 2017 12:00 CET

19 11 2017 17:00 CET