Monete Antiche

Lotto 1

Asta: Asta Aurora 31 - Monete Antiche

Repubblica Romana, emissioni senza simboli (dopo il 211 a.C.), Didramma o Quadrigato, Roma, Ag 22,5 mm 6,73 g , Cr.-30/1, BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1

Asta: Asta Aurora 29 - Monete Antiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Repubblica Romana, Quadrante (225-217 a.C.), Roma, Ae 42 mm 66,00 g , Sear-582, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Asta: Asta Aurora 28 - Monete Antiche

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 3

Repubblica Romana, Gens Thoria (105 a.C.), Denario, Roma, Ag 18,5 mm 3,86 g , Cr.-316/1 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3

Romane Imperiali, Costanzo II (337-361), Solido (Antiochia), Coe-108 RIC-83, Au mm 21 g 4,31 probabile provenienza da montatura, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Repubblica Romana, Gens Claudia (79 a.c.), Denario, Roma, Cr.-383/1 Ag 19 mm 3,96 g , patina iridescente SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
335,00 €

Lotto 4

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Repubblica Romana, Gens Papia (79 a.c.), Denario, Roma, Cr.-384/1 Ag 19 mm 4,01 g , q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Romane Imperiali, Valente (364-378), Solido (Antiochia), Coe-35 RIC-2d, Au mm 22 g 4,47 ex Soler y Llach 78/213 del 2013, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Vespasiano (69-79), Denario, Roma, Sear-2282 Ag 18,5 mm 3,28 g , patina di monetiere q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Romane Imperiali, Teodosio I (379-395), Solido (Sirmium), Coe-38 RIC-15, Au mm 21 g 4,38 ex Asta WAG 95/11 del 2019, BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Domiziano Cesare (69-79), Denario (76 d.C.), Roma, Ag 19 mm 2,80 g , bella patina q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Romane Imperiali, Arcadio (383-408), Solido (Milano), RIC-35b Au mm 21 g 4,39 ex Asta iNumis 11/215 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Traiano (98-117), Tetradracma, Alessandria, Ag 24 mm 14,27 g , Sear-3264, buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Faustina II (161-180), Sesterzio, Roma, Ae 32 mm 24,68 g , Sear-5283, BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Macrino (217-218), Pentassarion, Marcianopolis, patina verde, Ae 28 mm 16,94 g , buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Romane Imperiali, Teodosio II (402-450), Solido (Costantinopoli), RIC-309, Au mm 20 g 4,46 ex Asta iNumis 9/264 del 2009, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Filippo I (244-249), Tetradracma, Antiochia, Ag 24 mm 10,42 g , RPC-VIII-29000, bellissimo ritratto, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Romane Imperiali, Valentiniano III (425-455), Solido (Ravenna), RIC-2018 Coe-19, Au mm 21 g 4,49 ex Asta Inasta 47/392 del 2012, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 13

Onorio (333-423), Solido, Costantinopoli, Au 20 mm 4,38 g , Sear-20905, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 13

Romane Imperiali, Maricano (450-457), Solido (Costantinopoli), Ratto-216 RIC-510, Au mm 20 g 4,48 ex Artemide 43/426 del 2015, buon SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

Onorio (333-423), Solido, Ravenna, Au 21 mm 4,40 g , Sear-20919, BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

Romane Imperiali, Zeno (474-491), Solido (Costantinopoli), Ratto-281 RIC-911, Au mm 20 g 4,45 ex Gorny & Mosch 208/2329 del 2012, BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Onorio (333-423), Solido, Ravenna, Au 21 mm 4,42 g , Sear-20919, proveniente da montatura altrimenti BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Base d'asta:
Aggiudicazione: