Monete Antiche

Lotto 38

Asta: Asta Aurora 31 - Monete Antiche

Giustino II (565-578), Solido, Costantinopoli, Au 21 mm 4,35 g , Sear-345, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

Tiberio II Costantino (578-582), Solido, Costantinopoli, Au 22 mm 4,47 g , Sear-422, q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

Eraclio (610-641), Solido, Costantinopoli, Au 22 mm 4,48 g , Sear-730, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

Eraclio (610-641), Semisse, Costantinopoli, Au 18 mm 2,22 g , Sear-784, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

Eraclio con Eraclio Costantino (613-641), Solido, Costantinopoli, Au 20 mm 4,41 g , Sear-738, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

Eraclio con Eraclio Costantino (613-641), Solido, Cartagine, Au 14 mm 4,49 g , Sear-867, q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

Costante II con Costantino IV (654-668), Solido, Costantinopoli, Au 20 mm 4,52 g , Sear-959, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

Costante II con Costantino IV (654-668), Solido, Costantinopoli, Au 19 mm 4,34 g , Sear-964, debolezze di conio altrimenti q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

Costantino IV (668-685), Solido, Costantinopoli, Au 20 mm 4,43 g , Sear-1156, SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Tiberio III (698-705), Solido, Costantinopoli, Au 20 mm 4,48 g , Sear-1360, SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

Teofilo (829-842), Solido, Siracusa, Au 16 mm 3,88 g , Sear-1670 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

Basilio I (867-886), Solido, Costantinopoli, Au 20 mm 4,34 g , Sear-1704, graffietti altrimenti q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

Romano III (1028-1034), Histamenon, Costantinopoli, Au 23 mm 4,38 g , Sear-1819, buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

Longobardi, Emissioni pseudo imperiali, Tremisse, Au 12,5 mm 1,32 g , q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: