Milano, Governo Provvisorio (1848), 5 Lire 1848, Ag mm 37 fondi lucenti, segnetti al rovescio ma buon SPL
Modena, Ercole II d'Este (1534-1559), Bianco da 10 Soldi, MIR-645 Ag mm 29 g 4,90 gradevole esemplare con bella patina, SPL
Modena, Cesare d'Este (1597-1628), Ongaro 1598, Rara Au mm 20 g 3,35 in Slab NGC UNC-cleaned (cert. 5788730003)
Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 4 Scudi d'oro s.d. sigle GFM, Rara MIR-733/4 Fr-778 Au mm 28 in Slab NGC XF45 (cert. 5789013006)
Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), Scudino d'oro da 103 Soldi, Rara MIR-751 Au mm 16 g 1,09 BB
Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 2 Lire s.d., RRR MIR-769/1 Ag mm 31 g 8,94 MB-BB
Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), Lira 1631, RRR MIR-781 Ag mm 29 g 4,39 bella patina, BB
Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), Oncia napoletana da 6 Ducati 1776, Au mm 27 g 8,82 BB-SPL
Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), Piastra da 120 Grana 1796, Ag mm 41 g 27,46 ottimo esemplare, q.FDC-FDC
Napoli, Ferdinando I di Borbone (1816-1825), Oncetta da 3 Ducati 1818, Au mm 18 ottimo esemplare, in Slab NGC MS62 (cert. 5789044017)
Napoli, Ferdinando II di Borbone (1830-1859), Tarì da 20 Grana 1852, Rara Ag mm 21,5 SPL-FDC
Napoli, Ferdinando II di Borbone (1830-1859), 10 Tornesi 1838, Cu mm 38 ottimo esemplare, SPL-FDC
Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802), 3 Lire 1790, Rara Ag mm 23 g 3,65 conservazione eccezionale, FDC
Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802), Lira 1793, Mi mm 24 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS65 (Top Pop! cert. 2109844030)
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 40 Lire 1815, Au mm 26 ottimo esemplare per il tipo, in Slab NGC MS61 (cert. 5785429015)
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 5 Lire 1832, Rara Ag mm 37,5 bella patina, buon SPL. In Slab NGC AU58 (cert. 5790826004)
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 2 Lire 1815, RR Ag mm 27 in Slab NGC MS62 (cert. 5786128013)
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), Lira 1815, Rara Ag mm 23 bella patina, SPL-FDC. In Slab NGC MS61 (cert. 5790828016)
Asta: Asta Aurora 27
SESSIONE 1 (Lotti 1-246)
SESSIONE 2 (Lotti 247-850)